Японская жара подбирается к Москве

Установившаяся с начала июля небывалая жара для Страны восходящего солнца бьет все рекорды. Уже к выходным долгожданный зной посетит нас




Установившаяся в Японии в начале июля небывалая жара бьет все рекорды. Сегодня в самых густонаселенных районах страны температура достигла значений, при которых человеческий организм просто отказывается нормально функционировать. В Токио столбики термометров вплотную подобрались к +40°С , а в соседней префектуре Тиба – даже перевалили за эту отметку. Не приносят облегчения японцам и ночи: даже в темное время суток температура не падает ниже +28°С .

По телевизору жителям столицы советуют больше пить воды, избегать крепкого алкоголя, не выходить из дома с открытой головой. Однако это не очень помогает. Из-за жары на улицах крупнейших городов участились случаи тепловых ударов. В течение двух последних недель с таким диагнозом на больничной койке оказались более 300 человек, из них 12 находятся в тяжелом состоянии, а трое скончались.

Несмотря на высокую температуру, город живет в обычном режиме. Из-за жары даже не стали отменять антитеррористические учения, проведенные сегодня полицейскими совместно с армейским спецназом. Всего в мероприятии на раскаленном воздухе приняли участие около сотни бойцов. Им пришлось бегать по бетонным крышам домов при полной выкладке и в бронежилетах.

Необычайно теплая погода наблюдается и в некоторых регионах России. Особенно жарко в Зауралье. Там столбик термометра достиг отметки +36°С , что на 4°С градуса выше нормы. Синоптики говорят, что в последний раз такое было десять лет назад.

Жарко и на юге Сибири. Несколько дней подряд температура не опускается ниже +40-46°С . Если верить метеорологам, то последний раз столь теплая погода была 40 лет назад. Особенно тяжело приходится пациентам клиник – во избежание тепловых ударов их оборачивают в мокрые простыни.

В Москве пока не так тепло, как в японской столице и на востоке России. Как сообщают в Гидрометеобюро, по итогам первых 18 дней июля температура воздуха в регионе была близка к климатической норме, чего не скажешь об осадках. Их количество оказалось выше месячной нормы на 5%. Синоптики говорят, что до выходных потепление ожидать не стоит, возможны кратковременные дожди, временами – грозы. По-настоящему жарко в Москве и области будет только к субботе: +27°С в тени.

Выбор читателей