Китай признан родиной футбола

Президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что считает Поднебесную родиной футбола. В качестве доказательства он привел несколько древнекитайских картинок, но англичане все равно обиделись




Китай – родина футбола. Таким заявлением порадовал Йозеф Блаттер всех болельщиков Поднебесной, когда прибыл в Пекин на открытие Кубка Азии. Англичане откровений главы ФИФА не поняли, они по наивности своей думали, что это они подарили миру замечательный вид спорта. Но Блаттер был непреклонен: футбол уходит своими корнями в глубины китайской истории, и тому есть веские доказательства.

В качестве фактов, свидетельствующих о правоте своих слов, глава ФИФА продемонстрировал собравшимся китайские рисунки двухтысячелетней давности и процитировал несколько древних текстов. На рисунках изображены люди, играющие в мяч - такой способ проведения досуга современники называли игрой в "ножной мяч". Местные эксперты в области истории и археологии давно сошлись во мнении, что зародилась всемирно популярная ныне игра именно в Древнем Китае около двух тысяч лет назад (тогда она называлась "дзю-ню"), и Блаттер, нужно сказать, не в первый раз поддерживает это мнение. Еще 3 года назад он изложил свою версию истории игры в мяч. По его словам, именно китайцы начали играть в футбол, затем эта игра перешла в Египет, Грецию, Италию, Францию, и только затем эта игра попала в Англию, где в 1863 г. была основана первая в мире футбольная ассоциация. Однако сегодня Блаттер вновь захотел сделать гостеприимным китайцам приятно, поэтому еще раз назвал их родоначальниками любимого всеми спорта. И попал прямо в точку. Хозяева откровениями главы ФИФА польстились. "Как замечательно, что он сделал такое заявление, - сказал вице-президент Китайской футбольной ассоциации. – Это спорт номер один в мире, и нам очень приятно, что именно наша страна признана его родиной". "Футбол начался здесь, и поэтому его будущее принадлежит Азии. В Китае есть огромные возможности для развития этого вида спорта, и я надеюсь, что Кубок Азии откроет всему миру правду - будущее за нами", - распространил он свою мысль.

Стоит, однако, заметить, что за минувшие две с лишним тысячи лет особых успехов в изобретенной ими игре китайцы так и не добились.

Выбор читателей