Российских спортсменов защитит смешной ушастик

Специальный приз за самый оригинальный (и самый нелепый) талисман на Олимпиаде в Афинах у сборной команды России уже в кармане. На должность официального символа делегации утвержден Чебурашка




В общем, в Олимпийском комитете России думали-думали, думали-думали… не сообщается, сколько там думали, но наконец придумали. Официальным талисманом команды России на Играх в Афинах станет... Чебурашка. По крайней мере, в постоянстве вкусов и ассоциаций чиновникам не откажешь: символ московской Олимпиады-80 тоже отличался ушными раковинами больших размеров.

О том, что кумир детсадовцев 70-х гг., до невозможности добрый, наивный, как вера в грядущий коммунизм и клинически неадаптированный, как годы в школе для олигофренов, мутант неясного генеза стал талисманом одной из пока еще ведущих спортивных команд мира, стало известно на пресс-конференции, посвященной представлению экипировки нашей сборной. Сказано, что Чебурашка будет сопровождать команду России в течение всей Олимпиады, украшать собой все официальные мероприятия. Его развесистые уши можно будет встретить в Олимпийской деревне и даже на пьедестале почета. Само собой, права на использование персонажа в мирных спортивных целях его автор Эдуард Успенский предоставил, с этим все в порядке.

Интересно, существуют ли какие-то критерии, по которым отбирается символ команды? По каким, так сказать, присущим ему качествам? Что в итоге он должен символизировать? К чему призывать?

Быстренько, про себя, назовем самые первые ассоциации при слове "Чебурашка". Пионеры обидели - в пионеры не приняли, гимнастику не делаем - маршировать не умеем, "Гена, давай я понесу вещи, а ты понесешь меня", "А сейчас Чебурашка скажет речь", "чебурахнулся", "Лариска – в карман!", про дела еще хорошие, коими невозможно себя пропиарить. В общем, сугубо неспортивный герой. Полная противоположность физкультурной сверхзадаче "Быстрее-выше-сильнее-дальше-больше-точнее"...

Талисман вроде как должен отражать национальный характер, особенности страны и ее населения, намекать на предметы исторической гордости и прочее. Происхождение неясное: то ли плод отравленного дешевым алкоголем воображения конструктора игрушечной фабрики, то ли мутант, ушедший из специзолятора по халатности охраны.

Место жительства – телефонная будка, натуральный бомж или неотфильтрованный беженец. Перспектив, кроме неудачной поездки в "голубом вагоне", – никаких. Будущее туманно. Замаячила вроде как карьера "русского покемона" в Японии, так папа не дал.

Кроме позитивного набора "добрый-наивный-лучший друг крокодила Гены", что-то ничего полезно-талисманского не наблюдается. Спору нет, Чебурашка – хороший, Чебурашка – лучший, Чебурашка – forever! Всем можно прямо с детства на него равняться, хуже не будет. Но здесь рассуждаем относительно его пригодности в качестве спортивной символики. И получаем одни недоуменные вопросы. То ли какие-то резоны, нам неизвестные, были у тех, кто выбирал, то ли махнули обеими руками на сборную, Чебурашка, крокодил Гена, да хоть старуха эта, как ее... Шапокляк будет талисманом – хуже не будет.

Интересно еще прояснить такой вопрос: каких мультяшных персонажей опередил на финишной прямой новый образ сборной? Дуэт Волк - Заяц из "Ну, погоди!"? Мог бы Карлсон посоперничать, да его не имели права допускать до соревнований из-за шведской прописки. Может, участвовали Кащей Бессмертный, Иван-дурак, сборные "Трое из Простоквашино" и "Следствие ведут Колобки"? Хоть кто-нибудь вспомнил о наглухо затуманенном Ежике?

Главная надежда русской сборной на Олимпиаде в Афинах. Фотогалерея

Выбор читателей