Макака выздоровела и пошла по-человечески

Возможно, вскоре будет решена загадка о недостающем звене в цепи эволюции. В израильском зоопарке молодая обезьяна после перенесенной болезни поднялась на задние лапы и стала ходить, как человек




В израильском зоопарке молодая обезьяна после перенесенной тяжелой болезни стала ходить исключительно на двух лапах, сообщили в среду ветеринары. Маленькая макака по кличке Наташа из Сафари-Парка под Тель-Авивом перешла к прямохождению, когда выздоровела от серьезного желудочного заболевания, едва не приведшего к ее гибели.

Специалисты отмечают, что этот вид приматов иногда передвигается на двух ногах. Делают они это, попеременно вставая то вертикально, то на все четыре конечности. При этом, даже поднимаясь на задние лапы, обезьяны, как правило, ходят сгорбленно, с опущенными плечами, почти касаясь кистями "рук" поверхности земли. Однако Наташа теперь никогда не опускается на четвереньки. Более того, как видно на фотографиях, сделанных "Maariv Daily", животное передвигается совершенно прямо, "как будто аршин проглотив". При этом она сильно напоминает человека. Ироническая подпись под иллюстрацией как бы спрашивает: "Неужели найдено недостающее звено эволюции?"

Единственным объяснением прямохождение может быть повреждение мозга, произошедшее в результате болезни. Две недели назад Наташа вместе с тремя другими обезьянами была помещена в клинику зоопарка с острым расстройством желудка. Макаку доставили в крайне тяжелом состоянии, и все были уверены, что она вскоре умрет. Животное тяжело дышало, его сердечная функция была нарушена.

Однако после интенсивного лечения состояние Наташи стабилизировалось. А через день после того, как ее выпустили из клиники, в поведении вдруг проявились странности. Обезьяна выпрямилась и начала ходить вертикально, совершенно как человек. Ветеринарный врач И.Хоровитз заявил, что ему никогда ранее не приходилось ни видеть, ни слышать о том, чтобы макака отказывалась опуститься на четыре лапы.

Правда, кроме этого, никаких отклонений в поведении обезьяны нет. Врачи отмечают, что, если не считать своеобразного способа передвижения, во всем остальном состояние Наташи возвратилось к нормальному. Некоторые ветеринары полагают, что постепенно "чудо прямохождения" сойдет на нет и макака вернется к привычному образу жизни.

Выбор читателей