Высотные отношения

Судя по результатам исследования, предпринятого экспертами журнала "Профиль", оптимальный вариант при покупке жилья - новые московские жилые высотки




Рая в шалаше не бывает. Квартирный вопрос способен испортить даже ангела. Наше личное благополучие напрямую зависит от размера кухни, характера соседей и надежности лифта. Выбирать новое место обитания нужно с безошибочностью сапера, ориентируясь на стандартную формулу идеального жилья: стоимость, качество и безопасность. Судя по результатам небольшого исследования, предпринятого экспертами журнала "Профиль", оптимальное сочетание этих факторов можно встретить только в редких для нашей страны жилых высотках.

Золотая середина

Выбор квартиры в России подобен выбору судьбы – все зависит от политического строя и состояния текущего счета. Желаете переносить все тяготы реформ вместе с народом? Покупайте квартиру в недорогой панельной пятиэтажке. Хочется комфорта и покоя? Нет проблем, к вашим услугам элитная недвижимость на Остоженке и Патриарших.

Мы же решили замахнуться на самый сложный вариант – на "золотую середину", то есть качественно и за разумные деньги. И что же вы думаете? Оказалось, что доступное жилье, которое соответствует самым высоким стандартам качества, находится в буквальном смысле в заоблачной дали: лучшие квартиры среднего ценового диапазона расположены в новых столичных высотках.

В принципе это логично: Москва, как подросток, тянется вверх, в столице катастрофически не хватает свободных земельных участков. Развивающийся рынок высотного жилья считается самым перспективным. По замыслу московского правительства, в ближайшие годы вертикали семи "сталинских" высоток в центре города получат обрамление из 60 современных небоскребов, расположенных между МКАД и Третьим транспортным кольцом.

Первые ориентиры пояса небоскребов можно увидеть уже сегодня: это 43-этажный "Эдельвейс" на Давыдковской улице и строящийся комплекс "Вертикаль" на Ленинском проспекте. Правда, совсем недавно новый сектор рынка столичной недвижимости был близок к обрушению: катастрофа, произошедшая в аквапарке "Трансвааль", надолго подорвала доверие к любым необычным градостроительным проектам.

Но прошло время, и страсти поутихли. Теперь на холодную голову можно разобраться, как на самом деле обстоят дела в области высотного строительства.

Формула качества

Начнем с главного. Хорошая квартира – это прежде всего сервис. Современные инженерные системы, лифты, качественная отделка. Летом здесь должно быть прохладно, а зимой тепло. Качественные строения всегда автономны. Зависимость от обычных городских коммуникаций просто недопустима: трудно представить, чтобы жильцы небоскреба сидели без воды по причине нерадивости ремонтников, перекопавших улицы вокруг здания.

Идем дальше. Хороший дом сегодня немыслим без необходимой инфраструктуры. К примеру, в 43-этажном доме "Эдельвейс", построенном компанией "СпецВысотСтрой", кроме жилых апартаментов расположились подземный гараж, кафе, зимний сад, боулинг, кинозал, салон красоты, аквапарк. Комментарии, как говорится, излишни.

Но главное – безопасность проживания. В случае с высотками это самый болезненный вопрос. Согласитесь, что прочность конструкции трудно оценить с первого взгляда. А строительные нормы и правила для высоток чиновники обещали разработать на базе уже построенных домов только к 2007 году. Чем не благоприятная почва для появления многочисленных слухов о недостаточном качестве столичных небоскребов!

Причем появляются слухи, возможно, ангажированные. После трагедии в "Трансвааль-парке" в газетных статьях ясно просматривались мотивы конкурентной борьбы: так бывает, когда хоккеисты, забыв об игре, срывают матчи в безобразных драках. Схватка строителей едва не поставила под вопрос будущее целой отрасли домостроения. Отечественные эксперты помочь не могли. Российские чиновники просто отвыкли верить своим специалистам, готовясь всегда к самому худшему, и решили обратиться к западным коллегам.

Для российских компаний возводить на подобном неблагоприятном фоне высотные здания – занятие крайне рискованное. Но риск, как говорится, благородное дело. Несмотря на слухи и газетную шумиху, "СпецВысотСтрой" продолжает возведение небоскребов. Строительство очередного из них – 50-этажного жилого комплекса "Вертикаль" на Ленинском проспекте – застыло сейчас на уровне пятого этажа. Причина задержки не имеет никакого отношения к технологии: просто столичная компания провела экспертизу проекта в американской экспертной фирме Rosenwasser/Grossman и отложила работы вплоть до получения официального сертификата.

Константин Золотухин, генеральный директор компании "СпецВысотСтрой": "У нас, в помощь инженерам, создана комиссия из очень известных академиков, которые занимаются изучением грунтов, биологией, фундаментами, конструкциями, железобетоном. Это действующие академики, очень серьезные люди с большим опытом. Я не думаю, что они глупее американцев. Тем не менее мы обратились к американским специалистам, чтобы получить заключение о том, что мы делаем. После изучения проекта они задали нам только один вопрос: "Почему не строите дом?" И предложили упростить конструкцию".

Особенности национального строительства

Американцев можно понять. На самом деле в США так не строят. Практически все небоскребы Чикаго, Нью-Йорка и Лос-Анджелеса выполнены из металла. У нас же предпочитают работать с бетоном. Во-первых, как утверждают специалисты, наши металлургические комбинаты не умеют качественно варить железо. К тому же конструкции из металла хорошо ставить на скальных грунтах, которые у нас встречаются только в Карелии, где небоскребы абсолютно не нужны. Да и с точки зрения российского менталитета бетон предпочтительнее: ему не страшны протечки водопровода и мелкие пожары, которые в России почему-то случаются чаще, чем на благополучном Западе.

Конечно, снижать фундаментальность дома, как это советовали американцы, компания "СпецВысотСтрой" не стала. Напротив, прочность конструкции была дополнена особенной "начинкой", приблизившей безопасность высотки к уровню военного бункера. Именно так строился в свое время "Эдельвейс". По мнению городских властей и всех комиссий, когда-либо проводивших проверку его качества, результат получился исключительный.

Определить надежность любого строения несложно: все здания делятся на категории. Так вот, дом на Давыдковской - конструкция первой категории, той самой, к которой относятся атомные и гидроэлектростанции. Такие сооружения возводятся по военному принципу "предусмотреть все". К примеру, коммуникации "Эдельвейса" расположены в специальных тоннелях, поэтому их можно менять, не мешая жильцам. Там же функционирует собственная система водоочистки. Лифты – германские, скоростные, специального противопожарного исполнения. В них можно сидеть три часа во время пожара без вреда для здоровья. Электрообеспечение дома тройное: две линии работают от сети, а третья – на автономном питании.

Но перейдем к строящемуся объекту. Фундамент "Вертикали" технологически близок к фундаменту "Эдельвейса". По оценке американских экспертов, проектная прочность превышает все существующие на Западе нормативы. Параллельно идет масса работ – от устройства внутренних перегородок до штукатурки и электрификации. Строительству мешает одно не предусмотренное проектом препятствие: чиновники.

"У нас всегда полный ассортимент комиссий, – говорит Константин Золотухин. – Кто за опытом пришел, кто просто пытается оправдать чиновничью незаменимость. Они буквально тут живут. Однако документы согласовывать не торопятся: дескать, пускай полежит. Мы же стараемся все успеть в срок, неся ответственность перед нашими клиентами. И если завтра, к примеру, мы не пойдем на очередную – специально придуманную – экспертизу, то постараемся сдать дом вовремя".

Жильцы нашего дома

Дом – это не только стены и вид из окна. Не менее важно, так сказать, "качество" соседей. Судя по всему, новые высотки, по причине демократичности цен, станут типичным местом обитания для московского среднего класса. Во всяком случае, здесь не будет олигархов и нищих. К примеру, на Остоженке цена квадратного метра общей площади доходит до $10 тысяч. А в новых высотках средняя стоимость "квадрата" еще не добралась до $2 тысяч.

Секрета в кажущемся несоответствии цены и качества нет: возводя большое количество этажей, можно продавать их дешевле. Элитное жилье в новых столичных высотках сегодня относится к категории доступных. К сожалению, завтра квартиры в небоскребах не подешевеют. Люди строят города, а город выращивает людей: прошлый год стал в столице рекордным по уровню рождаемости. Можно строить сколько угодно домов – молодые пары найдут, как сделать их обитаемыми. Любовь – не худший двигатель прогресса. Вырастив детей в безопасной тишине высотки, родители наверняка подберут им недвижимость такого же качества. Или купят квартиру по соседству: в отличие от своих жильцов, такие дома никогда не стареют.

Выбор читателей