В Чехии без вести пропал балетмейстер Дмитрий Брянцев

Худрук Театра им. Станиславского и Немировича-Данченко уехал в Прагу месяц назад. О цели его поездки никто ничего не знал. Единственное, что осталось от Брянцева, - отключенный мобильник в его гостиничном номере




Московский академический музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко 25 июня 2004 г. ушел, как обычно, на летние каникулы. В тот же день известный балетмейстер и художественный руководитель труппы Дмитрий Брянцев отправился в Прагу. Больше коллеги и родственники его не видели.

О цели поездки в Чехию никто из окружения Брянцева точно не знает. Есть только предположения, что она носила сугубо личный характер. Единственное, что известно, - вернуться балетмейстер должен был через пять дней. Руководство театра, как и договаривались, 30 июня отправило за ним в аэропорт Шереметьево служебную машину. Самолет, на котором ждали худрука, благополучно приземлился, но водитель так и не нашел среди пассажиров Дмитрия Брянцева.

Говорят, остаться за границей по собственному желанию он никак не мог, поскольку уже 8 июля вместе с семьей планировал отправиться отдыхать в Турцию и потом, его ждали репетиции нового балета.

Сотрудники музыкального театра и родственники пропавшего забили тревогу и сообщили о его загадочном исчезновении в посольство РФ в Праге и чешскую полицию. Те объявили национальный розыск, но поиски результатов пока не дали. Как сообщается, в его гостиничном номере нашли только отключенный мобильный телефон. По данным сыщиков, балетмейстер не пересекал границу Чехии и не проходил пограничный контроль в аэропорту.

Через неделю гендиректор Театра им. Станиславского и Немировича-Данченко подал заявление по факту пропажи Дмитрия Брянцева в столичное ОВД "Замоскворечье". Московские правоохранители завели разыскное дело.

Отметим, что это уже не первое ЧП, в котором фигурируют известные российские хореографы. В 2002 г. в Перми был убит известный балетмейстер, лауреат всесоюзного и международных конкурсов 47-летний Евгений Панфилов. Его тело с ножевыми ранениями было обнаружено в его собственой квартире. По одной из версий, мотивом преступления было ограбление. Панфилов, руководитель нескольких трупп современного танца, неоднократно завоевывал награды в России и за рубежом. В 2001 г. он стал лауреатом национальный театральной премии "Золотая маска".

Дмитрий Брянцев родился в 1947 г. в Питере. Известность ему принесли работы на "Лентелефильме" с участием Е.С. Максимовой: оригинальные телебалеты "Галатея" и "Старое танго" Когана, в которых он заявил о себе как о хореографе комедийного плана, тонко чувствующем жанр и стилистику телебалета, тяготеющем к действенному танцу и созданию пластических портретов персонажей.

Он один из ведущих современных балетмейстеров. Как пишет энциклопедия "Русский балет", он стремится к тематическому и жанровому разнообразию, предпочитая сюжетный балет, насыщенный действием. Для творчества Брянцева характерны самостоятельность художественного мышления, богатая хореографическая фантазия и широкий жанровый диапазон: от трагедии до комедии, от многоактного спектакля до балетной миниатюры, от стилизации старинного классического танца до остросовременной пластики.

Кстати, именно Дмитрий Брянцев в свое время предоставил "убежище" Анастасии Волочковой, когда у нее начались проблемы с Большим театром. Балерине, по ее собственным словам, дали возможность заниматься в только что построенном корпусе, где классы, по ее утверждению, "лучше, чем в Большом".

Выбор читателей