Допинговый скандал накануне Олимпиады

Бывший муж легкоатлетки Мэрион Джонс - Си Джей Хантер - обвинил свою экс-супругу в том, что она употребляла стимуляторы и сидела на наркотиках. Сам Хантер из-за допинга был дисквалифицирован




Недаром народная мудрость гласит, что муж и жена – одна сатана. Экс-супруг американской олимпийской чемпионки по легкой атлетике Мэрион Джонс "настучал" на свою бывшую благоверную: якобы она употребляла допинг на Олимпиаде 2000 г. в Сиднее. Об этом пишет американская газета San Francisco Chronicle.

Си Джей Хантер – бывший толкатель ядра, чемпион мира 1999 г. – сообщил в контрольную лабораторию BALCO, что он собственноручно вводил Джонс стимулирующие препараты, к тому же она сидела на наркотиках.

Адвокат легкоатлетки отреагировал оперативно: он полагает, что наветы Хантера вызваны злобой и желанием мести. Сама спортсменка напрочь отрицает все обвинения. И у нее есть доказательства – Джонс успешно проходила контроль.

А вот сам тяжелоатлет, в отличие от нее, был дисквалифицирован на два года за употребление допинга. После такого большого перерыва он решил уйти из спорта навсегда.

На Олимпиаде в Сиднее бывшая супруга Хантера завоевала пять медалей, в том числе три золотых: в беге на 100 и 200 м, а также в эстафете 4 x 400 метров. На предстоящих играх в Сиднее Джонс будет прыгать в длину. Участие в спринтерских забегах спортсменке не светит из-за плохих результатов, которые она показала на отборочных состязаниях.

На Олимпиаде в Афинах будет очень жесткий допинг-контроль. Об этом сообщил советник руководителя Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Дмитрий Тугарин. Каждый спортсмен, показавший на Играх хоть-каки-либо значительные результаты, обязан будет пройти допинг-тест. Это касается не только будущих чемпионов и призеров, но даже тех, кто займет четвертые места. "Всемирное антидопинговое агентство ведет жесткую политику, но играет по правилам, хотя не все с ними согласны", - заявил чиновник. По его словам, на Зимних Олимпийских играх 2002 г. в Солт-Лейк-Сити членов нашей сборной поднимали ночью с постели заставляли сдавать допинг-пробы.

Директор антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России Николай Дурманов отметил, что во многих странах мира, а особенно в США и Австралии, сейчас идет усиленное наступление на допинг. Кроме Мэрион Джонс под подозрением, например, находятся легкоатлеты Тим Монтгомери и Тори Эдвардс.

Выбор читателей