Израиль обвинил автора "Yтра" в шпионаже

Израильские власти утверждают, что российский корреспондент в Тель-Авиве Константин Капитонов работает на разведку своей страны. Сам журналист говорит, что все обвинения вызваны его скандальной статьей




В Израиле разгорелся шпионский скандал с участием корреспондента, работающего на газету "Труд" и длительное время сотрудничавшего с "Yтром", Константина Капитонова. Канцелярия премьер-министра Ариэля Шарона заявила, что этот человек является агентом российской разведки. Такое заключение было сделано в ответ на запрос корреспондента израильской газеты Maariv Эли Берденштейна. Канцелярия главы правительства имеет полномочия делать официальные заявления от имени руководства Общей службы безопасности (ШАБАК).

Капитонова обвиняют в том, что под прикрытием журналистской деятельности он заводит связи с гражданами Израиля и часть этих связей использует в разведывательных целях.

Несколько месяцев назад представители ШАБАК потребовали от работника СМИ свернуть свою разведывательную деятельность во время его нахождения в Израиле. Однако пока журналист не арестован и не выслан из страны.

Как пишет Эли Берденштейн в газете Maariv, за россиянином следят израильские спецслужбы, его телефон прослушивается. Журналист признается в интервью своему израильскому коллеге, что агенты звонили его друзьям и требовали прекратить с ним все контакты.

По словам российского журналиста, приехав в Израиль и увидев своими глазами, что там происходят теракты, в которых гибнут мирные жители, он стал патриотом этой страны и даже готов пойти защищать ее добровольцем. Однако, скорее всего, Константину Капитонову не придется этого делать. Через две недели заканчивается его аккредитация, и он опасается, что ее не продлят.

Maariv отмечает, что 58-летний Капитонов окончил МГИМО, из которого вышли "целые батальоны агентов разведки", которые в дальнейшем работали за границей под дипломатическим или журналистским прикрытием. Во время учебы Константин Капитонов работал в "Известиях", но в 1975 г. перевелся в "Труд". Он был собственным корреспондентом газеты в Египте, но в 1981 г. его выдворили из страны вместе с несколькими дипломатами и журналистами, которых обвинили в работе на советскую разведку.

После этого журналист трудился в Бейруте. Во время израильского обстрела города он спустился в бомбоубежище в одних трусах. Его комната была разрушена, шкаф с одеждой сгорел. После этого Капитонов, по его собственному признанию, немного обиделся на Израиль. Он работает в Тель-Авиве с 2001 г. и живет с семьей в престижном квартале Рамат-Авив. Корреспондент говорит, что не поддерживает связей ни с кем из российского посольства, кроме пресс-секретаря Алексея Дробинина.

Капитонов считает, что все обвинения в работе на российскую разведку связаны с недавней его статьей о дискриминации этнических русских в Израиле. Журналист утверждал в своем материале, что их увольняют с работы из-за крестика, русских солдат хоронят на отдельных участках, а русских детей обзывают гоями и свиньями.

В редакции "Труда" опровергли первоначально появившуюся информацию о том, что Капитонов является собственным сотрудником издания в Израиле. По словам заместителя главного редактора газеты Вячеслава Бойкова, Капитонов работает для "Труда" как стрингер и у редакции нет с ним договора. Бойков заявил, что ни у кого в газете нет сведений о том, что журналист работает на разведку.

Константин Капитонов неоднократно писал материалы по ближневосточной тематике для "Yтра".

Выбор читателей