Сына Милошевича признали бандитом

Марко Милошевич приговорен к шести месяцам тюрьмы за угрозы в адрес политических оппонентов своего отца. Приговор вынесен заочно – вот уже четыре года Милошевич-младший скрывается от новых властей




Сын бывшего президента Союзной Республики Югославии (СРЮ) Слободана Милошевича Марко заочно приговорен к шести месяцам тюремного заключения по обвинению в рэкете и давлении на политических оппонентов своего отца. По официальным данным, приговор был вынесен в Пожареваце - родном городе Милошевича-старшего. Суд над Марко длился в течение четырех лет. Следствию удалось доказать, что обвиняемый действительно проводил политику запугивания оппозиционеров, прибегая в этом "к самым грязным методам". Главный пострадавший – член молодежной организации "Отпор" Зоран Милованович предоставил все свидетельства того, что Марко и несколько его подручных совершали регулярные нападения на лидеров студенческого движения, громили их автомобили и пытались поджигать квартиры. Адвокаты Милошевича утверждали, что после свержения режима Железного Слобо в стране началась настоящая травля семьи бывшего президента СРЮ. В частности, не установленные пока "частные детективы" попытались отыскать дневники жены экс-главы государства Миры Маркович, а "демократическая пресса" развязала настоящую информационную войну против Марко Милошевича. В чем только последнего не обвиняли: и в коррупции, и в присвоении государственных денег и даже в связях с пресловутой "югославской мафией".

Сам Марко в интервью белградскому еженедельнику "Сведок" еще три года назад весьма недвусмысленно дал понять, что подобные слухи являются полнейшим бредом. "Ни один динар, который я заработал, не был украден или взят у кого-либо", — заверил он. Защитники Милошевича предоставили суду исчерпывающие доказательства того, что одна из популярнейших дискотек и ряд магазинов в городе Пожаревац, которыми владел сын бывшего югославского лидера, были приобретены честным путем. В этой связи следует особо заметить, что все недвижимое имущество Марко было уничтожено в ходе народных волнений 2000 года. О том, что Милошевич-младший мог быть связан с криминальными структурами, вообще нет никаких прямых доказательств. Свидетели утверждают, что Марко действительно испытывал "личную неприязнь" к Миловановичу, но во что эта самая неприязнь выливалась, не сообщили. Тем не менее, активисты организации "Отпор" предоставили в распоряжение обвинения магнитофонные записи, согласно которым "друзья сына президента" угрожают "переломать Миловановичу ноги и искалечить жизнь его родным" в том случае, если тот не откажется от политической деятельности.

Приговор Марко был вынесен заочно. Вот уже четыре года 30-летний Милошевич-младший находится в бегах. Согласно одним данным, его видели в Новосибирске, по другим – в Лондоне, по третьим – даже в Сиднее. Проверить эти сообщения пока не представляется возможным. Ясно одно – в ближайшее время перед надзирателями обещанной ему тюрьмы Марко не предстанет.

Выбор читателей