Водная стихия накрыла Бангладеш

Ливневые дожди смыли с лица земли несколько городов в королевстве Бангладеш. Сотни людей погибли, без крова остались миллионы. На помощь населению брошена регулярная армия




В Юго-Восточной Азии продолжается наводнение. Вслед за Индией и Китаем разрушительную силу стихии почувствовали на себе жители Бангладеш. После короткой передышки там возобновились сильные муссонные ливни, за вчерашний день в районе бедствия выпало от 30 до 70 мм осадков. Такие дожди наблюдаются практически каждый день и длятся по несколько часов. В результате реки вышли из берегов и затопили сотни деревень и несколько густонаселенных городов. Несмотря на то что у государственных служб большой опыт борьбы с непогодой, правительство оказалось не готовым, и даже помощь регулярной армии пока не дает положительных результатов. Сейчас военные пытаются строить защитные дамбы.

По последним данным, число погибших возросло до 280 человек. От стихии пострадала столица страны Дакка. Бедные районы находятся под водой уже несколько дней, а сейчас существует опасность затопления королевских кварталов. Нечистоты из канализации двигаются в сторону дворца. Почти половина десятимиллионного населения города вынуждена искать убежище. В самом Бангладеш это наводнение считается самым разрушительным за последние 15 лет.

Помимо разрушений больной темой становится возникновение очагов опасных инфекций. Если так будет продолжаться и дальше, количество заболевших станет столь велико, что можно будет говорить о начале эпидемии. Нехватка чистой воды и медикаментов сильно ухудшает ситуацию. Многим жителям столицы пришлось устраивать временное жилье прямо на улицах. Люди умирают на мостовых, не добравшись до лазаретов, а врачи могут попасть к больным лишь в редких случаях. Работники спасательных служб и местные жители пытаются остановить наступающую воду мешками с песком.

Самое неприятное то, что сезон дождей в регионе только начинается, и воды через несколько недель будет гораздо больше. Правительство страны пока не просит о помощи мировое сообщество, надеясь справиться с бедствием самостоятельно. Но уже сейчас ясно: ситуация вышла из-под контроля.

Напомним, что неделю назад от наводнений пострадали миллионы людей на северо-востоке Индии. В штате Ассам местной армии даже пришлось пользоваться лодками, чтобы доставлять продовольствие, поскольку железнодорожные пути были затоплены. Тогда погибло более 100 человек. А в районе Северного Вьетнама прошли сильные паводковые волны. Вблизи китайской границы пропали без вести полсотни граждан страны. В провинции Ха Джанг затоплено почти 148 тыс.(!) га рисовых плантаций. Сотни тысяч жителей могут остаться без провизии на весь следующий год.

Выбор читателей