Арафат висит на волоске от гибели

После полутора недель противостояний в Секторе Газа между официальными представителями власти и революционно настроенными боевиками последние пригрозили всем коррупционерам "революционным судом"




Похоже, скандал в руководстве Палестинской автономии переходит из разряда словесных на новый уровень. Как передает газета Haaretz, боевое крыло движения "Фатх" группировка "Бригады мучеников Аль-Аксы" распространила сегодня заявление, в котором обещает наказать "всех палестинских преступников". Как говорится в документе, любой из тех, кто будет замешан в коррупции, предстанет перед "революционным судом". Самому руководителю непризнанного государства, возможно, пока ничего и не грозит, но если ситуация будет развиваться в столь же быстром темпе, харизматической фигуре Ясира Арафата не позавидуешь.

Открытое противостояние между "товарищами по борьбе" является свидетельством глубокого кризиса в руководстве автономии. Бригадные генералы не довольны политикой официальных властей Палестины. По их мнению, "главному революционеру", блокированному на сегодняшний день в Рамалле, стоит активнее проявлять себя на международной арене и не идти ни на какие уступки Израилю. Кроме этого, ряд чиновников из окружения Арафата обвиняются в присвоении финансовых средств, выделяемых некоторыми арабскими государствами на политическую борьбу.

Напомним, что впервые о разногласиях на Западном берегу реки Иордан в открытую заговорили несколько недель назад, когда боевики начали похищать представителей власти. Причем одним из узников оказался легендарный шеф полиции Сектора Газа Рази Аль-Джибали. По мнению сепаратистов, именно он превратил округ из места "борьбы за свободу" в коррумпированный район. Просидев в заложниках всего лишь несколько часов, генерал правоохранительных органов был отпущен, в обмен на обещание Арафата освободить его от занимаемой должности. Раис свое слово сдержал, но одновременно сделал ряд, может быть, роковых для своей карьеры ошибок.

Лидер ПА попытался провести реорганизацию силовых структур автономии. И все было бы неплохо, если бы назначенным на пост главы службы национальной безопасности не оказался его собственный племянник - Муса Арафат. Родственник раиса имеет отвратительную репутацию как среди мирных жителей, как и государственных чиновников. Это переполнило чашу терпения палестинцев. И тогда Сектор Газа восстал: начались массовые беспорядки, премьер правительства Ахмед Куреи в очередной раз заявил о готовности уйти в отставку, оппозиция провела ряд закрытых встреч с руководителями сопредельных государств. Но старый лис устоял и вышел из ситуации тогда победителем. Как повернется ситуация после сегодняшнего заявления, пока не известно.

Тем более не стоит забывать о двух основных политических игроках в этом районе, Египте и Израиле. Еще в начале своего вступления в должность премьера Шарон заявил, что любыми путями будет добиваться политического устранения Арафата. А если дело зайдет в тупик, то возможен вариант убийства главы автономии. Как это прекрасно умеют делать израильские спецслужбы, мы все знаем.

А вот Египет хоть и не будет поддерживать яростно настроенные бригады, но свою политику, скорее всего, построит на налаживании контактов с молодыми "львами" ПНА, которые набирают все больше политического веса не только у себя на родине, но и за границей. К последним можно отнести Мохаммеда Дахлана, в данный момент оттесненного от руководства страной на второй план.

Выбор читателей