Убит всемирно известный спортсмен

Двукратный чемпион мира по кикбоксингу Кудретжан Касымов погиб в Казахстане в ходе бандитской разборки. Спортсмен, которому было всего 20 лет, скончался по дороге в больницу. Позже умер еще один участник перестрелки




Двукратный чемпион мира по кикбоксингу Кудретжан Касымов погиб в Казахстане в ходе бандитской разборки. Спортсмен, которому было всего 20 лет, скончался по дороге в больницу. Чуть позже, уже в палате, не приходя в сознание, умер мужчина 22-25 лет, который был доставлен вместе с ним. Еще двое участников перестрелки пока живы: один находится в реанимации, а другой – молодой человек, 1979 г. рождения - с дробовым ранением в руку помещен в травматологическое отделение.

О бандитской разборке, которая квалифицируется правоохранительными органами как хулиганство, переросшей в перестрелку, пока известно не много. Касымов был убит на окраине г. Тараз, в парке Майская роща. Согласно рассказам очевидцев, молодые люди громко ругались, а потом раздалась стрельба. Оружие было, по крайней мере, у двух, а, скорей всего, у четырех "гангстеров". Никто из пострадавших не живет в непосредственной близости от места преступления. Вероятно, мужчины приехали в рощу специально для выяснения отношений.

На месте преступления обнаружены две гильзы 16-го калибра. Кто стрелял и из какого оружия – пока не известно, но вполне возможно, что пистолеты были и у кого-то из пострадавших: к таким выводам следствие подталкивает криминальное прошлое некоторых из них. Убийцы, а также машина, доставившая потерпевших в больницу, объявлена в розыск.

Кикбоксеры не первый раз становятся жертвами преступлений. В январе прошлого года в Кемеровской области был убит чемпион мира среди юниоров 22-летний Яков Епишкин. В Заводском районе Новокузнецка к его автомобилю подошли двое неизвестных и открыли огонь из пистолета Макарова. От полученных ранений спортсмен скончался еще по пути в больницу, нападавшим удалось скрыться. По версии следствия, убийство было заказным.

За два года до Епишкина насильственной смертью скончался еще один чемпион мира Артем Кутовой. А в ноябре 2002 г. в Киргизии был застрелен не менее известный кикбоксер Али Порсуков. Это случилось, когда спортсмен возвращался с очередной тренировки. Киллер, поиски которого продолжаются, выпустил в живую мишень шесть пуль. Вместе с Порсуковым домой возвращалось еще несколько коллег, поэтому следствие не исключает, что пули предназначались не кикбоксеру. Спортсмен пользовался в Киргизии большой популярностью. Он входил в известный во всем мире спортивный клуб "Гермес-профи", воспитанники которого неоднократно становились чемпионами мира по кикбоксингу в различных версиях и выигрывали многие международные встречи.

Выбор читателей