Трое дипломатов погибли после захвата посольства

В течение многих лет охранник посольства Орладно Хименес выполнял свою работу. Но однажды не выдержал. Чилийские дипломаты несколько часов находились на мушке у сбрендившего полицейского. Трое из них погибли




Вся эта история напоминает один старый фильм с Майклом Дугласом "Падение". Жил, жил себе человек, а потом встал в одно прекрасное Yтро и понял, что все в его судьбе было не так. И дети, и жена, и работа – все дрянь. Поэтому пришлось пойти на крайние меры и перестрелять половину жителей округа. Схожим образом поступил и охранник посольства Чили в Коста-Рике, захвативший здание дипломатической миссии.

Инцидент произошел сегодня ночью. В конце рабочего дня 54-летний полицейский офицер Орландо Хименес уже собирался уходить с работы, когда неожиданно изменил свое решение, и, угрожая оружием, захватил в заложники 11 работников миссии. Сам посол Гильермо Юнге среди потерпевших не числился. После этого он собрал всех в одном помещении и забаррикадировался. По словам участников происшествия, все началось с перестрелки. Об этом рассказал один чиновников МИДа, успевший позвонить руководству страны в Сантьяго. Он сообщил, что по меньшей мере один человек был ранен в результате стрельбы.

Министр безопасности Коста-Рики Рохелио Рамос сразу прибыл к зданию оцепленного посольства, расположенного в густонаселенном районе Лос Йосес столицы Сан-Хосе, и попытался вступить в переговоры с охранником. Но они не увенчались успехом. Тогда к месту происшествия подтянули специальные подразделения для возможного штурма здания.

Представитель официального Сантьяго рассказал, что "Орландо Хименес имеет отличный послужной список, и его действия объясняются, скорее всего, нервным срывом". Он работал охранником посольства в течение последних 5 лет. По словам министра, с представителями властей связался по телефону сын "террориста" и согласился оказать содействие в переговорах с отцом.

Однако несколько минут назад стало известно, что все переговоры потерпели фиаско: полицейский убил троих заложников, а затем покончил с собой. По данным агентства ЭФЭ, Хосе Хименес пошел на захват посольства, узнав, что его переводят на другое место работы. Напомним, что данные события проходят на фоне рабочего визита министра внутренних дел Чили Хосе-Мигеля Инсульсы в Коста-Рику.

Имена троих погибших: Роберто Ньето (секретарь посольства), Кристиан Юсеф (консул), Рокайо Сариго (атташе по культуре). Все они были гражданами Чили.

Выбор читателей