Жена Керри боится Буша и всем советует

Поклонники Терезы уверяют, что она может сыграть важную роль в избирательной кампании мужа. Однако обывателям сложно будет представить экстравагантную женщину на почетной должности первой леди




Американская предвыборная традиция демонстрировать свою добропорядочность путем представления широким массам любимой супруги иногда выходит боком, хотя на съезде Демократической партии в Бостоне все вроде закончилось благополучно. Вторая половина Джона Керри произнесла прочувствованную речь, призвав жителей США не допустить того, чтобы Буш остался хозяином Белого дома.

"Никто не защитит нас так, как это сделает Джон Керри. Мы должны бояться того, что Буш останется у власти еще на четыре года. Буш думает, что упрямство – это сила", - заявила она. О своем супруге женщина рассказывала как о доблестном солдате, который заработал свои медали старомодным способом - находясь на линии огня. Сам сенатор наблюдал за выступлением своей второй половины по телевизору в одной из гостиниц Флориды. "Она была великолепна", - заявил демократ после того, как Тереза закончила речь.

Поклонники супруги Керри уверяют, что она может сыграть важную роль в избирательной кампании мужа. Однако обывателям сложно будет представить ее на почетной должности первой леди. Еще два года назад она принадлежала к политическим противникам демократов, а ее первым мужем был сенатор от партии республиканцев Джон Хайнц.

Несмотря на то что Тереза является наследницей состояния компании H.J. Heinz Co, корпорация и ее руководство обеспечивали материальную поддержку президенту Джорджу Бушу и оказывают помощь в проведении его нынешней предвыборной кампании. Демократу Керри комитет не выделил ни цента. А пока Тереза Хайнц-Керри получает большую часть своего 500-миллионного дохода от предприятия Heinz, она не может идти против ее руководства. К тому же ей принадлежат всего 4% акций фирмы.

Тереза Керри нередко поражает аудиторию своими экстравагантными высказываниями. Выступая на съезде с речью о необходимости вежливости в американской политике, женщина тут же "обласкала" надоевшего ей журналиста. После ее слов о том, что "надо отказаться от некоторых устрашающе неамериканских черт, которые проникают в политику", репортер из издания правого крыла Pittsburgh Tribune-Review, стал изводить ее вопросом о том, что она понимает под словом "неамериканский". 65-летняя добропорядочная женщина долго отказывалась от своих слов, а потом ласково предложила акуле пера "засунуть свои слова подальше".

Так что Керри с супругой приходится непросто, да он и сам особенно ни на что не надеялся, заявив, что из нее точно получится "экстраординарная" первая леди. По-видимому, оригиналка Тереза приберегла свой последний козырь в предвыборной борьбе мужа на потом. Накануне выборов 9 ноября должен быть опубликован рейтинг кулинарных способностей двух супруг-конкуренток. Ранее журнал Family Circle предложил своим читателям сделать выбор, доверившись своему желудку. В издании были помещены рецепты из кухни первой леди Лоры Буш и Терезы Хайнц-Керри, на эту роль претендующей. Миссис Буш поделилась с читателями секретом изготовления овсяного печенья с кусочками шоколада, а ее соперница предложила свой рецепт – печенье тыквенное пикантное. Читателям предстоит опробовать оба рецепта и проголосовать за понравившийся.

Выбор читателей