Донателлу Версаче отучают "ловить белок"

Глава всемирно известного дома моды Versace уже месяц томится в американской спецклинике для наркоманов. Судьба семейной империи – в руках ее дочери и племянницы великого Джанни Версаче, 18-летней Аллегры


фото HTTP://WWW.CANVAS42.COM/



"Поймать белку" в переводе с наркоманского означает почувствовать наслаждение или, как говорят в народе, словить кайф. Знакомы ли подобные обороты речи Донателле Версаче – неизвестно, но точно можно сказать, что состояние эйфории ей знакомо хорошо.

Глава всемирно известного дома моды Versace уже целый месяц лежит в спецклинике в США, где пытается избавиться от наркозависимости. Об этом стало известно из осведомленных источников в Милане. Говорят, Донателла легла в больницу 1 июля 2004 г., на следующий день после того, как в кругу семьи отпраздновала совершеннолетие своей дочери Аллегры.

Сестра великого Джанни Версаче возглавила фамильную фирму сразу же после его убийства в 1997 г. и, надо сказать, поначалу довольно успешно. Ранее занимавшаяся только молодежной линией Versus, Донателла решительно взяла бразды руководство империей в свои руки и представила свою первую коллекцию уже через три месяца после кончины брата. Ее модели пользуются неизменной популярностью среди звезд – платье, в котором Дженифер Лопес появилась на вручении Grammy, имело такой успех, что позже еще несколько знаменитых женщин пожелало такие же.

Сейчас Донателле 49 лет, и она владеет 20% акций семейной компании. Еще 30% акций принадлежат ее брату Санто, а самый крупный, 50%-ный пакет находится в распоряжении ее дочери Аллегры. Такова была воля ее знаменитого дяди, который очень любил племянницу.

Известие о госпитализации главы Versace лишь подтвердило подозрения экспертов о том, что сейчас судьба известного дома целиком находится в руках 18-летней Аллегры, которая является его мажоритарным акционером. Именно на ее хрупкие плечи ложится ответственность за решение о дальнейшей стратегии развития фирмы, у которой сейчас существуют определенные финансовые трудности.

Группа компаний Versace не может выбраться из затяжного кризиса. После того как Джанни Версаче был застрелен психопатом, дела у компании шли все хуже и хуже. По итогам 2003 г. Versace в очередной раз оказалась убыточной (финансовые потери составили примерно 30 млн евро). Покойный основатель мечтал, что созданный им на паях с братом и сестрой дом моды просуществует не менее 200 лет, однако есть опасения, что жить его детищу придется на порядок меньше.

Впрочем, несмотря ни на что марка Versace по-прежнему считается одной из наиболее перспективных на рынке предметов роскоши. Насколько будет реализован ее потенциал, сегодня зависит от того, как быстро компания сможет найти крупного инвестора. Сумеет ли Аллегра справиться с этой сложной задачей, неизвестно. Ведение основных финансовых дел племянница Джанни доверила своему адвокату Микеле Карпинелли. На помощь Аллегре пришел и ее отец, бывший демонстратор одежды Пол Бек, который давно развелся с Донателлой, но сохраняет хорошие отношения с дочерью.

Сама же Аллегра Версаче пока предпочитает высокой моде театр, занимается в школе актерского мастерства, а в октябре 2004 г. намерена начать обучение в одном из университетов в США.

Выбор читателей