Олимпиада: сквозь сон и калории – к победе

Рецепт олимпийских побед прост: нужно сладко спать, хорошо питаться и чтобы комары не мешали. Организаторы Игр постарались сделать все возможное, чтобы спортсмены в Афинах чувствовали себя максимально комфортно




Организаторы греческих Игр постарались сделать все возможное, чтобы спортсмены в Афинах чувствовали себя максимально комфортно и ни в чем не нуждались. Олимпийская деревня обошлась правительству почти в 400 млн евро, организация нормального питания потребовала около 70 миллионов. По сравнению с этим расходами жалкие 300 тыс., которые организаторы выделили на борьбу с комарами и прочей летающей нечистью, выглядят просто смешно.

Где жить

Подавляющее большинство представителей олимпийских делегаций из 201 страны мира будут жить в олимпийской деревне, расположенной у подножия Парнаса. Что такое, по сути, олимпийская деревня? Это большой город, который после закрытия Олимпиады и Паралимпиады превратится в один из районов Афин – власти города планируют сделать из деревни крупный центр малобюджетного жилья.

Ну а что такое малобюджетное жилье – по большому счету, район для бедных. Соответственно, и качество возведенных построек оставляет желать лучшего, хотя оргкомитет утверждает, что деревня – настоящий рай для спортсменов. В типовом домике в каждой квартире будет одинаковая мебель светлых тонов, встроенные шкафы, довольно большой санузел, кондиционер и прочие бытовые удобства. В каждой комнате разместятся по два человека. В среднем на одну олимпийскую душу придется аж по 16 кв. м жилья, что по российским, а тем более союзным меркам просто шикарно. Нужно сказать, что дома, в основном трехэтажные, представляют собой разнообразные архитектурные течения. Всего же этих домов 2292. После Олимпиады они будут несколько модернизированы, и в новые квартиры въедет 10,5 тыс. греческих семей.

Как и в любом городском районе, в деревне есть собственная поликлиника, кинотеатр, рестораны, дискотеки, интернет-кафе, спортсооружения, информационные и религиозные центры и многое другое. По большому счету, организаторы Олимпиады решили разделить деревню на две зоны: спальный район и район развлечений.

Главное, что обещает оргкомитет Афин-2004 постояльцам олимпийской деревни, – качественное обслуживание. Для этих целей здесь будет работать десятитысячная армия наемных рабочих, главным девиз которой – "Спортсмены – превыше всего". В деревне будут круглосуточно дежурить автобусы. Предназначены они для того, чтобы, если вдруг олимпиец пожелает пригласить к себе гостей, им было на чем доехать обратно. Ну а чтобы гостям было что увезти, организован специальный олимпийский магазин сувениров. Наверняка цены там будут запредельные.

Российским олимпийцам в деревне отвели одно из лучших мест – неподалеку от леса. Место для тренировок совсем близко, воздух чище, но и комаров, по традиции, больше. Организаторы, однако, пообещали, что никаких комаров "в нумерах" не будет: на борьбу с ними, а также прочими жучками, паучками и червячками затрачено 300 тыс. евро – вполне достаточная сумма, чтобы всю олимпийскую деревню накрыть марлей или органзой.

Наши туристы оккупируют афинские гостиницы, а VIP-персоны, коих ожидается рекордное за все время проведения Игр число, разместятся в отелях недалеко от Коринфа и на шикарном лайнере "Вестердам".

Что есть

Питаться наша команда будет в олимпийском ресторане, как и все остальные. Свои продукты привезены будут, но не в таком количестве, чтобы обойтись ими в течение всей Олимпиады. Хотя у боксерской сборной, например, уже отработана методика поездок со своим поваром, который на месте готовит для спортсменов привычную пищу.

Филадельфийская компания "Арамарк" взяла на себя все заботы по организации питания спортсменов, получив за свои услуги несколько десятков миллионов евро. Для "Арамарка" кормление громадного числа людей не внове – на 12 предыдущих Олимпиадах работала она же.

Из США приехали 85 ведущих поваров, которые на кухне площадью 4 тыс. кв. м вместе с более чем тысячью помощниками из американских и греческих колледжей будут практически круглосуточно готовить, готовить, готовить... Каждый день они будут выставлять на столы примерно 25 тыс. порций качественной еды, а в пиковые дни, например во время церемоний открытия и закрытия, это количество увеличится до 55 тысяч. Повара в течение полугода изучали в Филадельфии особенности национальных кухонь разных стран мира, досконально вызнав рецепты приготовления русских щей, овощей с арахисовым соусом, тушеной рыбы по-бразильски или марокканского цыпленка с маслинами, пропитанного лимонным соком, а также сотен разных других кушаний.

Примечательно, что олимпийские порции по сравнению с обычными будут как минимум удвоены, а то и утроены: вес каждой из них составит почти 1,5 килограмма. Учитывая, что среди спортсменов будут представители разных вероисповеданий, приверженцы вегетарианства и прочих других "пищевых заморочек", в меню предусмотрены вегетарианские, строгие вегетарианские, кошерные, диетические и мусульманские блюда. Как заявили представители "Арамарка", они хотели в этом году уменьшить количество острых блюд, но по итогам опросов спортсменов отказались от этой затеи, так как именно острые блюда пользовались наибольшей популярностью на предыдущих Олимпиадах. Например, в Солт-Лейк-Сити была в почете итальянская кухня с громадным количеством острых соусов.

В общем, рецепт победы на Олимпиаде – вкусно поесть и сладко поспать и не забывать при этом, что главное не победа, а участие. Хотя тогда можно и без призовых остаться.

Выбор читателей