Чернобыльцев раскололи надвое

Ликвидаторы страшной трагедии собрались сегодня в Москве для того, чтобы провести митинг протеста. Однако большая часть членов организации покинула акцию, согласившись на встречу с правительством




По данным МВД, около 2 тыс. участников митинга против замены льгот денежными компенсациями собрались в Москве. В акции протеста участвуют правозащитники, представители многих партий, а также пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС, которые прибыли в Москву из многих регионов России.

Несмотря на то что мероприятие было согласовано, колонну автобусов с ликвидаторами, готовыми принять участие в акции, задержали на подходе к Москве, однако они пересели на метро и все-таки доехали до площади Революции. Митинг начался с выступления заместителя председателя Комитета Госдумы РФ по труду и социальной политике Олега Шеина, который попытался объяснить собравшимся суть реформы и успокоить ветеранов.

Демонстранты держат в руках плакаты с лозунгами: "Госдума, хватит заниматься геноцидом чернобыльцев!", "Депутаты, одумайтесь!", "Руки прочь от чернобыльского закона!". С площади Революции и Манежной площади в преддверии акции убрали практически все торговые палатки, а вокруг расположилось большое скопление милиции, которая принимает повышенные меры безопасности. Для этих целей даже создан специальный милицейский штаб. К этому моменту митинг на Площади Революции в Москве уже завершен. Не обошлось без инцидентов. К участникам акции протеста попытался присоединиться Владимир Жириновский, но лидера ЛДПР митингующие не приняли и забросали его мусором и пластиковыми бутылками. Об это сообщило "Эхо Москвы"

Напомним, что митинг был заявлен союзом "Чернобыль Россия", однако только часть их членов присутствует на акции. "Мы считаем, что "чернобыльский" закон должен быть вынесен за рамки пакета и рассматриваться отдельно", - сказал Владимир Гордиенко, заместитель председателя петербургского отделения организации. Рядовые члены объединения настроены еще более жестко: "Нас хотят втянуть в политическую, а не экономическую борьбу. Нас это настораживает". С ним не согласилось центральное руководство, которое в данный момент участвует в переговорах с правительством, проходящих одновременно в академии МЧС.

Ситуацию прокомментировал вице-президент "Чернобыль Россия" Сергей Швецов: "Союз отказался от участия в санкционированном митинге протеста на площади Революции и сядет за стол переговоров с правительством. Мы уже достигли успеха, получили обещание правительства и думцев иметь возможность добровольного выбора - получать льготы или их денежную компенсацию".

Ему вторит и председатель Комитета Госдумы по труду и соцполитике Андрей Исаев: "Принимаемый закон позволит не только сохранить льготы, но и ввести дополнительные выплаты. Так, инвалид первой группы будет получать в месяц более 7 тыс. руб.: 5 тыс. как компенсацию вреда, 1,4 тыс. за инвалидность первой группы, и еще 1 тыс. от организации чернобыльцев. Комментируя неоднозначное отношение к законопроекту со стороны самих инвалидов, Исаев подчеркнул, что "люди просто недостаточно знакомы с концепцией документа".

Все это очень туманно, если учитывать два обстоятельства. Во-первых, вчера руководители Союза говорили, что не пойдут на компромисс с властью. А во-вторых, на Болотной площади, недалеко от Большого каменного моста проходит совсем иное событие. Там собрались пенсионеры и ветераны, выступающие за монетизацию льгот. Причем последнее мероприятие, о котором еще вчера не было ничего известно, санкционировано московскими властями, заявили в ГУВД столицы.

Два одновременных митинга "за" и "против" наводят на нехорошие мысли о том, что это может быть спланированной провокацией, целью которой является раскол в рядах оппозиционеров. Если это действительно так, то к закону о компенсациях стоит относиться со всей осторожностью.

Выбор читателей