Подмосковью угрожает эпидемия бешенства

От укуса кошки в Егорьевском районе погиб пенсионер. Расследование "Yтра" показало, что тело было предано земле с нарушением санитарных норм




Москву уже несколько дней трясет от страха. Диагноз "тиф" был поставлен больному из Химок. Следует быть чрезвычайно осторожными, учитывая тот факт, что помимо упомянутой инфекции жителям столицы угрожает эпидемия бешенства. В Подмосковье есть жертвы, один человек умер.

ЧП произошло в Егорьевском районе области, который давно считается одним из самых неблагополучных регионов по показателям бешенства. Почти каждый год там регистрируется один-два случая этого заболевания у животных. Естественный очаг инфекции находится в популяции красных лис. Егеря замечают бешеное животное по ряду признаков и незамедлительно отстреливают, однако полностью справиться с проблемой пока не удается.

Более того, лисы выходят из леса и подходят близко к дачным поселкам. Как известно, больные звери характеризуются неадекватным поведением, поэтому они без опаски входят на территорию населенного пункта, дают людям себя гладить, а потом пытаются укусить. Их жертвами могут оказаться как люди, так и домашние питомцы.

Очевидно, именно таким образом была заражена бешенством местная кошка, которая затем напала на пенсионера Воробьева (фамилия изменена). Дедушка, спокойно доживавший свой век в деревне Акатово в 5 км от Егорьевска, вышел к работнику социальной службы, который принес пенсию, когда в дом прошмыгнула кошка. Совершенно неожиданно животное набросилось на людей и покусало обоих: хозяина избы и работницу собеса. Пока они отходили от шока, кошка выбежала вон и покусала еще одну жительницу деревни, оказавшуюся поблизости от дома пенсионера.

Справедливо рассудив, что поведение домашнего любимца было крайне странным, все трое прошли курс прививок от бешенства в райцентре. Вскоре виновница инцидента, принадлежавшая еще одному жителю села, сдохла, тем самым подтвердив справедливость предположений об опасной болезни.

О происшествии забыли на полгода. А в середине июля у пенсионера начали проявляться все симптомы бешенства. Воробьева на "скорой" доставили в Центральный больничный комплекс Егорьевска. Но время было упущено, болезнь развивалась стремительно. Началась водобоязнь, наступил паралич. На четвертый день после госпитализации, несмотря на интенсивную терапию, пациент скончался.

Вопреки всем санитарным нормам, тело не было кремировано, как того требуют правила. Как нам удалось узнать, в атмосфере секретности пенсионера похоронили на одном из кладбищ района в герметичном гробу на четырехметровой глубине. "Сарафанное радио" района начало разносить страшные слухи о возможности эпидемии.

В ответ муниципальные власти устами главного специалиста района в области эпизоотий (эпидемий среди животных) выступили со статьей в городском еженедельнике. В ней утверждается, что бояться людям нечего, меры по предотвращению дальнейшего распространения бешенства приняты.

Остается только гадать, почему умер человек, прошедший курс прививок. Может, пропустил сеанс уколов (к этой версии склоняются), а может, даже страшно подумать, что-то не то было с вакциной или сказалась халатность врачей? И почему пенсионера просто похоронили, а не кремировали?

В общем-то, докатились – люди поблизости от Москвы от бешенства не умирали давно. А ведь в дачный сезон в районе отдыхают около 100 тыс. жителей столицы, да и местное население чуть ли не поголовно работает там, благо до города всего полтора часа на автобусе. И неизвестно, есть ли уверенность в том, что очаг опаснейшего заболевания в двух шагах от райцентра и недалеко от столицы был ликвидирован.

Выбор читателей