Друг Усамы бен Ладена схвачен в Пакистане

Власти Пакистана заявляют, что им удалось задержать Ахмеда Хальфана Гайлани – одного из главных пособников "террориста №1" и организатора терактов против посольств США в Кении и Танзании в 1998 году




Борьба с террористическими организациями в Пакистане, о которой так часто говорят власти этой страны, принесла первые серьезные плоды. Сегодня спецслужбам удалось захватить одну из ключевых фигур "Аль-Каэды" - Ахмеда Хальфана Гайлани, разыскиваемого ФБР.

Телеканал Al Arabiya распространил сенсационную новость со cсылкой на президента Пакистана Переверза Мушаррафа. По его словам, некий человек, гражданин Танзании, женатый на узбечке и разыскиваемый в США, был арестован еще в воскресенье 25 июля в центральном районе страны. Журналисты телеканала предположили, что задержанным может быть Ахмед Хальфан Гайлан, и оказались правы: позже их версию подтвердил глава пакистанского МИД Фейсала Салех Хайят. "Это огромный успех, - сказал дипломат в интервью местному телевидению. – В результате наших розыскных мероприятий стало очевидным, что именно Гайлан стоит за взрывами в Танзании и Кении, и террорист, наконец, пойман. Операция по его задержанию прошла успешно". Глава МИД добавил, что сейчас террорист находтся на территории Пакистана, но не исключено, что он будет передан властям США после того, как завершится расследование.

Известно, что вместе с террористом арестована его жена – узбечка по национальности и более десятка других членов "Аль-Каэды", приехавших в Пакистан из стран Африки. У задержанных изъяты несколько автоматов, портативные компьютеры и большое количество иностранной валюты. Пока официальные власти затрудняются сказать, планировали ли преступники какие-либо теракты на территории страны, либо просто искали временного убежища.

Напомним, что в списках ФБР Ахмед Хальфан Гайлани, известный также под кличками "Фупи" и "Ахмед из Танзании", стоит на одном из первых мест. Его подозревают в причастности к взрывам американских посольств в Кении и Танзании в 1998 году. По имеющейся у спецслужб информации, именно он приобрел грузовик, на котором была доставлена взрывчатка к стенам одной из двух дипломатических миссий. Если суд признает его виновным в организации терактов и убийстве американских граждан за пределами США, то задержанному грозит смертная казнь. Ранее за информацию о местонахождении международного террориста Штаты обещали награду в размере $25 миллионов.

Выбор читателей