Нашу сборную в Афинах ждут скандалы

Вполне вероятно, что во время олимпийских соревнований по боксу, которые продлятся с 14 по 29 августа, разгорится наибольшее количество громких скандалов, так как ситуация довольно напряженная




11 августа сборная России по боксу улетит в Афины, где от нее ждут выдающегося выступления. Практически каждый из 11 боксеров может претендовать на золотую олимпийскую медаль, а Олег Саитов может стать четвертым в истории трехкратным олимпийским чемпионом – до него это удавалось сделать только легендарным венгру Ласло Паппу и кубинцам Теофилло Стивенсону и Феликсу Савону.

Именно к Олегу Саитову будет приковано основное внимание на Олимпийских Играх, и именно его выступление является основным событием в мире бокса в Афинах. Впрочем, повышенного внимания заслуживает вся боксерская команда и ее главный тренер Николай Хромов. Под его руководством россияне с блеском выиграли все последние крупнейшие турниры: чемпионаты Европы в Перми (2002 г.) и Пуле (2004 г., Хорватия), а также чемпионат мира в Бангкоке (Таиланд, 2003 год).

Все эти победы были добыты под жестким противодействием со стороны арбитров, которых направляет в "нужную" сторону генсек Международной федерации бокса (AIBA) и вице-президент Европейской федерации (EABA) турок Канер Доганели. Последний не слишком хорошо относится к России и старается при первом удобном случае воспрепятствовать тому, чтобы росло число олимпийских медалей. Вполне вероятно, что в Афинах во время соревнований по боксу, которые продлятся с 14 по 29 августа, разгорится наибольшее количество громких скандалов, так как ситуация довольно напряженная.

Президент Российской федерации бокса Эдуард Хусаинов не отрицает, что Доганели будет давить на наших спортсменов с помощью судей. "Доганели по сути самостоятельно составил список судейской бригады от Европы, которая будет работать в Афинах вопреки существующим правилам. Этот вопрос должен решаться на судейской комиссии EABA. Однако она не собиралась, – отметил Хусаинов в интервью газете "Время Новостей". – В этот список не попали арбитры, занимающие в судейском рейтинге первую, вторую, четвертую, пятую и шестую позиции. Зато в нем присутствуют их коллеги, занимающие скромные места в третьем десятке, но при этом сохраняющие лояльность к зарвавшемуся Доганели".

По словам Хусаинова, другого варианта, как побеждать за явным преимуществом, нет. В равной борьбе шансы будут выше у наших соперников. Пока Российская федерация бокса не вступает в открытый конфликт с Доганели, так как тем самым может испортить прочное положение наших боксеров. Но после Олимпиады, как заявил президент федерации, со скандальным турком и коррупцией в любительском боксе будет вестись серьезная борьба. Пока же главное – нормальная подготовка к Олимпиаде, во время которой от наших боксеров ждут 3 золотых медали. Учитывая выступление на чемпионате мира в Таиланде, это вполне реально.

Давайте немного вернемся в историю. Когда в 2002 г. сборная России на чемпионате Европы в Перми завоевала 9 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую награды, многие скептики решили, что судьи просто не хотели обижать хозяев турнира и дали им "порезвиться". Но через год в Бангкоке шестеро наших боксеров пробились в финал, причем трое стали чемпионами. Случайность превратилась в закономерность. Когда же нынешней весной в хорватской Пуле девять из девяти дошедших до финала россиян выиграли решающие поединки, то стало ясно, что именно сборная России – основной кандидат на победу в Афинах. Пусть на Европе не выступали традиционно сильные кубинцы и американцы (они, кстати, чемпионат мира в Бангкоке откровенно провалили), всех остальных наши ребята отколотили очень уверенно.

Сергей Казаков в категории до 48 кг со счетом 41:22 победил итальянца Альфонсо Пинто. В категории до 51 кг Георгий Балакшин одержал победу над грузином Николосом Изорией со счетом 39:21. В категории до 54 кг преимущество Геннадия Ковалева над французом Али Халла было почти двукратным – 52:28. Соперник Александра Малетина по финалу в весе до 64 кг украинец Игорь Пашчук вообще не явился на бой.

Двукратный олимпийский чемпион Олег Саитов добавил к своим многочисленным титулам и звание чемпиона Европы, победив в финале со счетом 41:22 француза Ксавье Ноэля в категории до 69 кг. Со счетом 39:19 в категории до 75 кг Гайдарбек Гайдарбеков выиграл у немца Лукаша Вилашека. Капитан сборной России Евгений Макаренко в весе до 81 кг не испытал никаких проблем в бою с хорватом Марио Сиволией. Судьи остановили поединок во втором раунде ввиду явного преимущества российского боксера. Также во втором раунде в весе до 91 кг в бою против Александра Алексеева не смог продолжить бой белорус Виктор Зуев. Наконец, в супертяжелом весе свыше 91 кг Александр Поветкин с трудом обыграл своего соперника итальянца Роберто Камарелле со счетом 30:26.

Эти же боксеры дрались и в финале пермского чемпионата Европы, но тогда преимущество россиянина было более значительным. Именно они и завоевали именные путевки на Олимпиаду в Афины. Раимкуль Малагбеков в категории до 57 кг и Мурат Храчев в категории до 60 кг завершили борьбу уже во втором круге.

Тренеры сборной посчитали, что вместо Малагбекова логичнее пригласить в команду чемпиона мира среди юниоров Алексея Тищенко, а вот Храчеву дали еще один шанс. Оба боксера возможность поехать в Афины не упустили, выиграв отборочные турниры в Польше и Азербайджане. Все участники сборной готовы к удачному выступлению в Греции, лишь бы судьи не помешали.

Два тренировочных сбора наша команда уже прошла. Соревновательной практики, конечно, не хватает, но все изменится с началом игр. Команда Николая Хромова уже получила форму в экипировочном центре, причем, как и ожидалось, повышенное внимание приковал к себе Олег Саитов. Думается, особо представлять его не стоит. Победитель Олимпиады в Атланте и в Сиднее, причем в США и в Австралии в него никто не верил, доказал, что такое неверие – ошибка. После Олимпиады в Сиднее Олег не боксировал, пытался занимать бизнесом, но через два года "простоя" вновь вернулся на ринг. На чемпионате Европы в Пуле убедительно доказал, что на континенте равных ему по-прежнему нет. Основным соперником на пути к своему третьему титулу олимпийского чемпиона Саитов считает кубинца Лоренцо Арагона. У других наших ребят соперники не легче, но будем верить в победу.

В заключение хочется отметить два довольно курьезных момента в истории олимпийского бокса. Ровно 100 лет назад на Играх в Сент-Луисе американец Оливер Кирк завоевал золотые медали в двух разных весовых категориях – полулегкой и легкой. По правилам можно было драться в двух категориях, если собственный вес бойца не превышал самую легкую из них. Четыре года назад Александр Лебзяк в блестящем стиле выиграл в Сиднее. А мог бы даже и не быть допущен до соревнований, если бы чуть ошибся в своем имидже. Дело в том, что бородатым боксерам на ринг выходить запрещено, а усы не должны опускаться ниже верхней губы, а у Лебзяка, как известно, были и есть шикарные усы. Так вот, правилам они соответствовали на самой грани.

Состав сборной России:
48 кг – Сергей Казаков, чемпион мира, трехкратный чемпион Европы.
51 кг - Георгий Балакшин, двукратный чемпион Европы.
54 кг - Геннадий Ковалев, чемпион Европы, вице-чемпион мира.
57 кг – Алексей Тищенко, чемпион мира среди юниоров.
60 кг – Мурат Храчев, участник чемпионата мира и Европы.
64 кг – Александр Малетин, бронзовый призер Олимпиады в Сиднее, чемпион мира, трехкратный чемпион Европы.
69 кг – Олег Саитов, двукратный олимпийский чемпион, двукратный чемпион Европы.
75 кг - Гайдарбек Гайдарбеков, двукратный чемпион Европы, серебряный призер Олимпиады в Сиднее.
81 кг – Евгений Макаренко, чемпион мира, двукратный чемпион Европы.
91 кг – Александр Алексеев, вице-чемпион мира, чемпион Европы.
Свыше 91 кг – Александр Поветкин, чемпион мира, чемпион Европы.

Всего в олимпийском турнире боксеров примут участие 284 спортсмена из 70 стран всех континентов. Наибольшее представительство у европейцев – 21 государство (91 боксер), наименьшее – у Океании (всего 3). Путевки на Олимпиаду у боксеров именные – в случаи болезни или травмы замена не предусматривается.

Выбор читателей