МКС осталась без главного двигателя

Сегодня с орбиты был выведен российский грузовой отсек Международной космической станции. Предварительно заполнив его мусором, космонавты отстыковали "Прогресс" и отправили на кладбище в Тихом океане




МКС на две недели осталась без главного двигателя - российского грузового отсека "Прогресс", с помощью которого при необходимости проводится коррекция орбиты станции. Заполненный мусором корабль отстыковался от МКС сегодня в 10:06 по московскому времени. Через несколько часов после старта он должен быть затоплен в Тихом океане на четырехкилометровой глубине в специально отведенном районе между Новой Зеландией и Южной Америкой. Туда обычно сводятся c орбиты космические аппараты одноразового использования. В процессе падения практически все отходы и части отработанной аппаратуры, которыми набит корабль, сгорят в плотных слоях атмосферы.

Вывод "Прогресса" объясняется тем, что объект мог бы помешать Геннадию Падалке и Майклу Финку во время выхода в открытый космос 3 августа установить на российском сегменте лазерные отражатели для стыковки с европейским кораблем.

Чтобы успешно завершить намеченную на вторник операцию, американец проводит дополнительные тренировки в российском скафандре, желая довести свои действия до полного автоматизма.

В течение ближайших двух недель экипаж сможет рассчитывать только на двигательные установки МКС. "Это обычная практика, никакой опасности для космонавтов и станции нет. Да и отстыковка прошла абсолютно нормально", - заявили журналистам в ЦУПе. Специалисты считают, что единственной неприятной неожиданностью могло бы стать сближение МКС с метеоритом. Но вероятность этого оценивается в сотые доли процента. Если же нештатная ситуация все-таки возникнет, то, как сообщили в Королеве, орбиту МКС можно будет скорректировать при помощи двигателей российского модуля "Звезда".

Старт нового "Прогресса" запланирован на 11 августа, стыковка - на 14-е. Корабль привезет на станцию посылки для экипажа, продовольствие, топливо, воду, запасные части, а также ряд грузов, предназначенных для 10-й основной экспедиции, которая должна стартовать на МКС 9 октября. В ее состав войдут дублеры нынешнего экипажа: россиянин Салижан Шарипов и американец Лирой Чиао. Их попутчиком на неделю станет либо первый российский космический турист, предприниматель из Санкт-Петербурга Сергей Полонский, либо первый космонавт Космических войск РФ Юрий Шаргин.

Выбор читателей