Некоторым россиянам запретили пить пиво

Появиться с бутылочкой "жидкого хлеба" на стадионе или на улице части россиян теперь будет совершенно невозможно. Во всяком случае, бесплатно. На очереди – рассмотрение вопроса о производстве пива в России




Появиться с бутылочкой "жидкого хлеба" на стадионе или на улице части россиян теперь будет совершенно невозможно. Во всяком случае, бесплатно. Томские законодатели приняли решение штрафовать граждан за употребление пива в общественных местах. Сегодня они приняли поправки в закон "Об административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок на территории Томской области", за нарушение которого будут штрафовать на сумму от 1 до 3 МРОТ.

Распивать пенный напиток запрещено на улицах, в скверах, парках, транспортных средствах общего пользования, стадионах и других общественных местах. Островками, свободными от запретов, остались организации торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа пива в розлив. Иными словами, где купили, там и пейте, не отходя от кассы. Раньше такие ограничения действовали только в отношении крепких спиртных напитков.

Слуги народа не остановились на борьбе за оздоровление местных жителей и приняли обращение в Госдуму о необходимости правового регулирования производства и оборота пива в России. "Раннее и бесконтрольное употребление пива приводит к быстрому формированию алкогольной зависимости, деформации личности и нарушению социальной самооценки", - говорится в тексте документа.

Отношение местных пивоваров к действиям слуг народа несколько противоречиво. С первой инициативой они не могут не согласиться. "Мне также противно видеть людей, пьющих на улице. Это относится к вопросам культуры и этики. Я поддерживаю предложение ужесточить ответственность за распитие пива и спиртных напитков в общественных местах, но не согласен с предложениями об ограничении рекламы пива", - заявил генеральный директор ОАО "Томское пиво" Иван Кляйн.

Одним словом с Госдумой и приравниванием пива к ликеро-водочной продукции депутаты погорячились. Распространение на производство и оборот пива норм федерального закона "О государственном производстве и обороте этилового спирта", по словам предпринимателя, могут нанести непоправимый урон всей пивоваренной отрасли. Процесс производства "жидкого хлеба" сильно отличается от приготовления крепкого алкоголя.

А между тем, томские законодатели не стали первыми гонителями пивных алкоголиков на российских просторах. В апреле этого года совет депутатов подмосковного города Ногинска принял аналогичное решение, по которому за распитие пива в общественных местах будет взиматься значительный штраф. Местные законодатели таким образом надеялись навести порядок на улицах и во дворах города и всего района.

Выбор читателей