У вкладов в Сбербанке больше нет госгарантий

Дума уравняла Сбербанк с коммерческими банками, ликвидировав гарантии по вкладам. Теперь в экстренном случае гражданам будет положена только страховая сумма с ограничением в 100 тыс. рублей




В субботу Госдума фактически уравняла Сбербанк со всеми остальными банками. На вклады физических лиц, открытые после 1 октября, государственная гарантия распространяться больше не будет. Страховая сумма составит только 100 тыс. руб., как и во всех остальных кредитных учреждениях. До сегодняшнего дня все вклады в Сбербанке были гарантированы государством, причем был указан срок до 2007 года. Однако депутаты решили поторопиться и приняли законопроект сразу в трех чтениях. Сбербанк пошел на это, согласившись на то, что ему оставят поручительство за уже открытые депозиты. По информации председателя Комитета Совета Федерации по финансовым рынкам Сергея Васильева, сенаторы собираются поддержать думскую поправку.

Коммерческие банки уверены, что теперь они смогут на равных бороться со Сбербанком. Из преимуществ у него осталась только разветвленная система филиалов. "Ведомости" приводят мнение председателя правления "Альфа-банка" Рушана Хвесюка, который полагает, что решение парламента создаст конкуренцию в российской банковской системе и повысит ее эффективность. А председатель Совета директоров "Импэксбанка" Дмитрий Еропкин уверен, что клиентам теперь не придется жертвовать доходностью вкладов.

Директор управления общественных связей Сбербанка Вячеслав Корнев заявил: в его учреждении и раньше не считали, что госгарантии дают преимущества. Теперь, по его мнению, у других не будет возможности спекулировать на этой теме.

Зампред банковского комитета Госдумы Павел Медведев считает принятый закон бесполезным. Он полагает: это настолько большая организация, что государство просто не допустит, чтобы с ней что-то случилось. В интервью "Комсомольской правде" он заявил, что если со Сбербанком что-либо произойдет, то пострадают все остальные банки, а населению будет верить уже некому.

Сбербанк же тем временем начинает выкуп ценных бумаг СССР. Граждане могут нести в его филиалы заявления на выкуп советских казначейских обязательств и сертификатов. Объем выплат будет рассчитан исходя из номинальной стоимости ценных бумаг, 40%-й компенсации и дохода по этим бумагам.

Доход по обязательствам с 16 купонами будет определяться из расчета 5% номинальной стоимости с учетом компенсации за каждый купон, а по обязательствам с 8 купонами – из расчета 10% номинала за каждый год в соответствии со сроком обращения, установленным условиями выпуска. За каждый год, следующий за сроком окончания обращения, выплачивается возмещение в размере 10% годовых от номинала с учетом 40%-й компенсации. Купоны, отделенные от обязательств, оплачиваться не будут.

Выбор читателей