Украину залило рекордным количеством воды

Средиземноморский циклон, накрывший на днях республику, наделал немало бед, включая и человеческие жертвы. Чиновники подсчитывают убытки, а ливни тем временем продолжаются




Средиземноморский циклон, накрывший на днях Украину, причинил хозяйству республики серьезный ущерб. Чиновники считают убытки, а ливни тем временем продолжаются.

Напомним, уже несколько дней страну поливают дожди, едва ли не самые сильные за всю историю наблюдений. Вчера город Березино стал самым дождливым местом Европы - за несколько часов там выпало 123 мм(!) осадков. Такое количество считается редкостью даже в Южной Азии, известной обильными муссонными ливнями.

Предварительная статистика такова: подтоплено свыше 3 тыс. домов, повреждено 6,5 тыс. га посевов сельхозкультур, перебои с электричеством были в 360 населенных пунктах. Из-за подъема воды в реках разрушено 15 деревянных мостов и один железобетонный (через реку Быстрица в Тисменицком районе Ивано-Франковской области). Кроме того, пришло в негодность 132 км дорог местного значения. На крупной автотрассе Киев - Чоп было временно перекрыто движение транспорта.

Больше всего пострадали горные районы в Львовской и Ивано-Франковской областях. Чуть меньше, но все же досталось Черниговской, Львовской, Днепропетровской, Николаевской, Киевской, Кировоградской, Черкасской, и Запорожской областям. Не минула стихия и украинскую столицу: за три дня на Киев выпала месячная норма осадков (76 миллиметров).

Подсчитать общую сумму убытков, причиненных непогодой, будет непросто. Для этого президент Леонид Кучма создал специальную правительственную комиссию под руководством министра ЧС Григория Ревы. Но пока она не обнародовала даже предварительных цифр.

Есть и человеческие жертвы: трое пассажиров, ехавших в микроавтобусе по злополучному мосту через Быстрицу, рухнули в реку вместе с двумя секциями этого сооружения. Один человек погиб, двое других с травмами средней тяжести попали в больницу.

А сегодня серьезная опасность грозила 80 школьникам, отдыхавшим в палаточном лагере на берегу Черного моря, в Алуште. Из-за дождя с ближайших холмов поползли потоки грязи и чуть было не унесли детей вместе с палатками в море. К счастью, сотрудники МЧС, которых вызвал воспитатель, успели эвакуировать лагерь.

Тем временем погода улучшается, но очень медленно. Хотя циклон уже потерял часть своей разрушительной силы, завтра во многих регионах снова ожидаются дожди.

Выбор читателей