Финны получают секс-путевки за ударный труд

В Финляндии запрещено публиковать сексуальные объявления в газетах и в Интернете и введены санкции за пользование услугами жриц любви, но занятие проституцией пока остается вполне легальным видом деятельности




В Финляндии с начала августа вступил в действие новый закон против сводничества в СМИ. Он запрещает публикацию в прессе и размещение на интернет-сайтах объявлений с предложением услуг сексуального характера, за исключением "секса по телефону". За нарушение закона главному редактору грозит наказание от штрафа до трех лет тюремного заключения.

Дискуссии о запрещении объявлений сексуального характера активно велись в Финляндии в последнее десятилетие. В середине 1990-х гг. ведущие газеты добровольно отказались от печатания подобных объявлений, повысив уважение к себе со стороны читателей, но потеряв значительный источник доходов. Например, крупнейшее издание страны "Хельсингин Саномат" ежегодно недосчитывается около €1 млн рекламных доходов.

К 2002 г. лишь одна вечерняя газета в столичном регионе Финляндии и несколько провинциальных проигнорировали призывы полиции, продолжая публикацию платных объявлений с предложением сексуальных услуг, известных здесь как "приглашение на дневную чашечку кофе".

Тогда комиссар полиции Хельсинки из отдела по расследованию преступлений против личности Кари Толванен отмечал, что отказ от публикаций в прессе все же не решит проблему. "В основном сводничество осуществляется сейчас через Интернет, куда теперь перекочуют и все газетные объявления, - заявлял он. – Общественный нарыв просто убрали с глаз большой публики, но те, кто эту информацию ищет, найдут ее всегда. Сутенерство трудно извести, так как всегда находятся новые желающие заняться этим бизнесом".

Теперь в рамках борьбы с проституцией финские власти решили ужесточить меры. Особенностями организованного сводничества в стране Суоми занимаются сразу несколько ведомств: служба исследований и информации, подразделение борьбы с организованной преступностью и национальное бюро расследований.

Возраст большинства работающих в Финляндии проституток от 18 до 29 лет. Средний возраст - 24 года, а самый старший - 40 лет. Профессиональные сутенеры в Финляндии очень строго следят за тем, чтобы приезжие работницы коммерческого секса были совершеннолетними. В поправках к Уголовному кодексу, принятых в 1998 г., покупка сексуальных услуг у лиц, не достигших 18 лет, квалифицируется как уголовно наказуемая, и карается тюремным заключением до шести лет.

Поэтому для любителей совсем юных "лолиток" на протяжении последних нескольких лет организовывались специальные туры в ближнее зарубежье за счет компаний, в которых они работают. Причем такие поездки засчитывались как рабочее время. По этому поводу несколько месяцев назад в тихой Финляндии разгорелся жуткий скандал.

Выяснилось, что награждались секс-путевками "передовики производства" - наиболее успешные на своем поприще менеджеры среднего звена, которые пудрили мозги только собственным женам, но отнюдь не работодателям, которые сами и выступали в роли организаторов "каникул". Разумеется, вслух об этом никто не говорил - все было замаскировано под плановые выезды на семинары, коллоквиумы, обмен опытом по совершенствованию профессиональных навыков и проводилось по статье "расходы на обучение персонала", которые, как известно, вычитаются из налогооблагаемой базы компаний.

Получается, что государство своими налоговыми послаблениями фирмам, заботящимся о повышении квалификации сотрудников, косвенно поощряло посещение гражданами республики иностранных проституток.

Так что теперь финские власти ужесточают меры по борьбе со сводничеством и проституцией как могут. Например, в соответствии с новым законом полиция получила право на прослушивание телефонных переговоров любого человека, подозреваемого в сводничестве.

Однако не стоит думать, что сутенерам и проституткам в Финляндии до сих пор жилось сладко. Их бизнес в последние годы несет ущерб из-за мощного вторжения эстонской и российской организованной преступности. Но, тем не менее, пока есть спрос, будет предложение.

Как показывает практика, даже закрытие борделей не помогло полностью искоренить продажную любовь. Например, на севере Финляндии - в приграничных с Норвегией районах Лапландии - большинство публичных домов располагалось в кемпингах и на базах. Когда их прикрыли, проституция переместилась на частные квартиры. Да и само занятие древнейшей профессией, несмотря на законодательные запреты публикации "приглашений на чашечку кофе" и введение уголовной ответственности за покупку сексуальных услуг, остается вполне легальным видом деятельности.

Выбор читателей