В Пензе арестован киллер-профессионал

Гражданин Таджикистана учился в лагере для моджахедов в Иране, убивал на родине, а прятался в России. Здесь его и повязали сотрудники местного УБОП во время совместной операции с представителями МВД Таджикистана




Жизнь мужчины небольшого роста с труднопроизносимым именем Тавакалшох, на первый взгляд, ничем не отличалась от жизни других таджикских гастарбайтеров. Он, как и многие его земляки, нелегально находился на территории России, где батрачил на хозяина – гражданина Афганистана, занимающегося мелким бизнесом на одном из рынков Пензы. Зато у батрака был поддельный паспорт на имя гражданина Таджикистана Таджиддина Курбанова и богатейший жизненный опыт, включавший в себя подготовку в тайном экстремистском учебном центре, участие в террористической группе и попытки заняться наркобизнесом.

33-летний Тавкалшох Миров, находившийся в международном розыске, был задержан сотрудниками УБОП при УВД Пензенской области во время совместной с представителями МВД Таджикистана операции. В Душанбе давно проявляли к нему интерес: как было установлено таджикскими спецслужбами, в период с 1994 по 2001 гг. Миров состоял в террористическом отряде движения "Нах зати ислами", где находился не на последних ролях. Он "трудился" киллером в группе, которая занималась убийствами и подрывами. На данный момент известно, что на счету этой группы более 20 убитых, среди которых есть и российские военные из контингента, дислоцированного в Таджикистане. Группа также устроила теракт в христианском центре Душанбе и серию разбойных нападений.

Пензенские оперативники установили, что в 1996-97 гг. Миров проходил спецподготовку в одном из подпольных учебных террористических центров на территории Ирана. В перечень преподаваемых дисциплин входили подрывное дело, огневая подготовка, тактика действий малых групп, фундаменталистское "богословие", методы и способы пропаганды. После подготовки Миров вернулся в Таджикистан. По имеющимся данным, одно из последних убийств он совершил в декабре 2001 г., застрелив британского гражданина иранского происхождения. После этого убийства на след Мирова вышли правоохранительные органы, и ему пришлось скрываться. Поначалу он обосновался у родственника в Челябинской области, пытался заниматься наркоторговлей. После того как в 2002 г. большая часть группы наркоторговцев была арестована, бывший боевик счел за лучшее убраться обратно в Таджикистан.

В Душанбе Миров пробыл недолго. Банда киллеров была разгромлена: часть исполнителей арестовали, остальных объявили в розыск. Миров сумел обзавестись поддельным паспортом и вновь уехать в Россию. Успел побывать в Москве, Мордовии и в итоге осел в Пензенской области. Однако оперативники установили, что вплоть до своего ареста Миров не прерывал контактов с зарубежными центрами, откуда получал деньги и ваххабитскую литературу. Работая на рынке, он занялся привычным делом – вел религиозно-экстремистскую пропаганду среди других рабочих-нелегалов и даже пытался сколотить из них первичную ваххабитскую ячейку. Но эти планы расстроили сотрудники правоохранительных органов.

Выбор читателей