Лондонское метро размыло

Страшная буря, разразившаяся над Британией, лишила жизни одного подростка и покалечила еще четверых. Открытые участки пяти линий метро оказались размыты, а в залах ожидания аэропорта скопились сотни людей


Фото AFP



Сегодня с Yтра в британской столице стоит солнечная жаркая погода, и о вчерашней стихии напоминают только проблемы с транспортом. А между тем в результате страшной бури, разыгравшейся накануне вечером, погиб один ребенок и еще трое были ранены. 14-летний мальчик играл со своими друзьями в саду в графстве Уэст-Мидлендс, когда прямо в него ударила молния. Он погиб на месте. Еще четверых девочек молния настигла в столичном Гайд-парке. По словам очевидцев, от удара их буквально подбросило в воздух. Одна 14-летняя пострадавшая находится в критическом состоянии в больнице, врачи борются за ее жизнь. Здоровью остальных трех ничто не угрожает.

Уже второй день продолжаются перебои в работе столичного метрополитена и аэропорта Хитроу. Потоки воды размыли пути на открытых участках пяти линий метро, в связи с чем движения поездов там было остановлено. К сегодняшнему Yтру часть неисправностей была устранена, однако на некоторых отрезках пути двух линий Dictrict-line и Bakerloo-line поезда по-прежнему не ходят. И если для передвижения по городу пассажиры могут воспользоваться другими видами транспорта, то клиентам авиакомпаний разразившаяся гроза сорвала все планы.

В Хитроу скопились сотни людей. Особенно пострадали транзитные пассажиры - им пришлось ночевать в зале ожидания на креслах. Между тем служащие аэропорта обещают к середине сегодняшнего дня отправить в путь всех вынужденно осевших в Лондоне.

В ближайшее время в британской столице гроз и ливней не ожидается. Однако синоптики предупреждают, что непогода в течение дня будет бушевать в Центральной и Северной Англии, Восточном Уэльсе и на юге Шотландии.

Надо сказать, что природные катастрофы в последнее время обрушиваются на Англию с пугающей регулярностью. Так, в марте этого года ее сильно потрепал мощнейший ураган, пронесшийся над Европой, - скорость ветра местами достигала 50 м/секунду. Стихийное бедствие затронуло не только Германию и Великобританию, но и часть территории Белоруссии и Калининградскую область РФ. Однако самыми печальными последствия стихии оказались для британцев: как сообщила полиция, три человека погибли и еще несколько с серьезными травмами доставлены в больницу.

40-летний любитель футбола, пришедший на стадион в Лестере поболеть за команду "Эвертон", был убит обломками строительных конструкций, упавшими с неба. А в г. Лоустофт (графство Суффолк) погибла семейная пара - их автомобиль был раздавлен упавшим деревом. Кроме того, на многих крупных автомагистралях Соединенного Королевства было затруднено движение, а тысячи домов остались без электричества из-за обрыва проводов.

А в январе этого года Британия оказалась в снежном плену. И хотя выпавший снег быстро растаял (температура не опускалась ниже нуля), за ночь на всех трассах образовался страшный гололед. К тому же в стране было практически парализовано железнодорожное сообщение (некоторые поезда просто примерзли к рельсам), не работало метро и были отменены занятия в школах.

Выбор читателей