Газзаева выручил бразилец

ЦСКА победил бакинский "Нефтчи" и теперь встретится с "Глазго Рейнджерс". Газзаеву остается надеяться, что его клуб не проиграет шотландцам с разгромным счетом, как это было 8 лет назад

Кому сейчас не позавидуешь, так это главному тренеру московского ЦСКА Валерию Газзаеву. Да, вчера его команда одержала победу во втором отборочном раунде Лиги чемпионов над азербайджанским "Нефтчи". Но впереди ее ждет испытание куда более суровое, а именно шотландский "Глазго Рейнджерс". Тот самый, что 8 лет назад разгромил ведомую Газзаевым "Аланию" 4:0 дома и 7:2 в гостях. На празднование победы у тренера армейцев времени нет. Все мысли – о коварных шотландцах.

С другой стороны, и победа над бакинцами – успех. Год назад армейцы под руководством Газзаева встречались с безвестным македонским "Вардаром", который выбил напичканную "звездами" российскую команду из Лиги чемпионов. Что касается "Нефтчи", то неделю назад азербайджанские футболисты сыграли дома с ЦСКА вничью, поэтому за вчерашним ответным матчем армейские болельщики следили особенно пристально. Проигрыш был подобен смерти.

И футболисты ЦСКА традиционно дали своим поклонникам понервничать. Да, в первом тайме армейцы полностью контролировали игру. Создавали один опасный момент у ворот гостей за другим. Что называется, "давили" и практически не давали бакинским гостям бить по своим воротам. По воротам "Нефтчи" били Ярошик, Олич, Семак, Гусев и Жирков. Причем неоднократно. Но мяч в ворота товарища Магомедова идти упорно не желал.

Все изменилось после перерыва, когда Валерий Газзаев бросил в бой новичка – бразильца Вагнера, заменившего капитана команды Сергея Семака. То ли "нефтяники" устали обороняться, то ли армейцы слишком хотели забить, но на 68-й минуте мяч все-таки оказался в воротах "Нефтчи": после передачи Василия Березуцкого отличился Гусев. А вскоре забил и дебютант Вагнер, предварительно разобравшись с несколькими азербайджанскими защитниками. Поведя в счете с преимуществом в 2 мяча, армейцы решили, что игра сделана. Правильно решили – соперники здорово устали и в оставшиеся 20 минут матча сопротивления практически не оказывали.

Излишнюю нервозность в действиях своих игроков в первом тайме Валерий Газзаев на послематчевой пресс-конференции объяснил тем, что команде необходимо было побеждать. "У нас было много моментов в первом тайме, но реализовать их не получалось. В перерыве я пошел на риск, выпустив Вагнера, который только позавчера присоединился к команде и провел лишь две тренировки. Как видим, замена себя оправдала", – заявил он. По словам наставника ЦСКА, теперь все его мысли – о пресловутом "Глазго Рейнджерс". "Я уже просмотрел запись матча нашего соперника против "Ньюкасла", в котором "Рейнджерс" уступили 2:4", – отметил Газзаев. Удачи вам, Валерий Георгиевич. В конце концов, ЦСКА в этом году – единственная команда, представляющая Россию в самом престижном европейском кубковом турнире.