На "Северной" спасены трое горняков

Сегодня около полуночи спасатели обнаружили трех из семи остававшихся под завалами горняков. Судьба еще четырех человек остается неизвестной, между тем спасательные работы могут затянуться




На воркутинской шахте "Северная" продолжаются работы по освобождению людей из каменного плена. Сегодня около полуночи спасатели обнаружили трех из семи остававшихся под завалами горняков. Через два часа их вывели на поверхность. Вот что сказал НТВ один из спасенных: "Ну, я всех откопал, как говорится, ну чего, что было, то было. Лучше вы спросите, кому было тяжело. Тяжело было тем, кто ждет дома".

Несмотря на то что шахтерам пришлось провести в подземном плену 29 часов, медики оценили их состояние как удовлетворительное, лишь у одного есть подозрение на перелом костей таза и так называемый синдром сдавливания; тем не менее всех их госпитализировали. Таким образом, остается неизвестной судьба еще четырех человек.

Напомним, обвал породы на воркутинской шахте "Северная" произошел в минувший вторник около 20:00. ЧП случилось на глубине 600 метров. Уже к двум часам ночи из-под земли на поверхность удалось вывести 154 рабочих - практически всех, кто там находился на момент инцидента. Большинство отделались легким испугом, и лишь один шахтер был госпитализирован. Медики констатировали у него ушибы средней тяжести, а также черепно-мозговую травму.

После экстренной эвакуации под завалами остались восемь горняков. Вчера ближе к вечеру тело одного из них - Станислава Сушкова - обнаружили и подняли на поверхность. Живы ли остальные семь, спасатели не знали, но заверяли, что будут искать до последнего.

Первоначально до шахтеров пытались добраться одновременно по четырем направлениям. В спасательных работах задействованы 75 человек и проходческий комбайн. При этом было непонятно, какова общая протяженность завалов и сколько еще нужно пройти – 5 или 50 метров. Предположительно, произошло обрушение 800 тыс. куб. м породы.

В Управлении ГО и ЧС по Республике Коми уверяли, что шанс спасти людей достаточно велик. "Самое главное - взрыва не произошло, пожара не произошло, и это дает нам надежду на то, что люди живы", - заверяют источники в управлении. ЧП на шахтах случаются довольно часто, однако руководство воркутинского предприятия оказалось совершенно не готово к спасательной операции. Видимо, оно настолько привыкло к смертельным исходам в подобных авариях, что даже не позаботилось о том, чтобы заранее запастись нужными машинами. В результате всю прошлую ночь работы велись практически вручную, и лишь вчера Yтром к месту трагедии была доставлена необходимая техника.

На данный момент завалы разбирают четыре группы спасателей, включая два отделения военизированной горноспасательной части. Между тем глава комиссии по расследованию причин аварии Владимир Артемьев считает, что работы могут растянуться на продолжительное время из-за значительных масштабов завалов и обрушений.

Выбор читателей