Австрийцы заскучали по Гитлеру

Проведенный в Австрии социологический опрос привел к сенсационным результатам. Оказывается, почти треть австрийцев испытывает ностальгию по тем временам, когда страна находилась под пятой фашистской Германии




Проведенный в Австрии социологический опрос привел к сенсационным результатам. Оказывается почти треть австрийцев испытывает ностальгию по тем временам, когда страна находилась под пятой фашистской Германии. Напомним, Третий Рейх захватил Австрию в 1938 г. и вплоть до 1945 г. управлял ей на правах суверена. Не смутились опрошенные и тогда, когда исследователи поинтересовались у них, чего же положительного они нашли в том времени. К хорошим сторонам кровавой семилетки респонденты отнесли строительство первого автобана и низкий уровень безработицы.

Несмотря на, казалось бы, очевидную однозначность результатов, ученые предостерегают от скороспешных выводов. Проводивший исследование Петер Ульрам обращает внимание на то, что только в радужных тонах фашизм видит лишь 1% австрийцев, 40% относятся к идеологии национального превосходства отрицательно, а 27% - и вовсе резко отрицательно. По мнению ученого, оставшаяся треть – люди здравомыслящие, которые пытаются самостоятельно оценивать уроки истории. Не удивительно, что они находят в фашистской Германии не только отрицательные стороны, но и положительные.

Впрочем, если следовать логике Ульрама, то за последние годы число здравомыслящих людей в Австрии значительно сократилось. Дело в том, что в 1987 г. о положительных чертах нацизма вспоминали 47% граждан страны.

Уменьшение числа ностальгирующих по гитлеризму идет на фоне сокращения влияния ультраправых идей в стране. Напомним, что необычайно популярная в конце 1990-х гг. националистически ориентированная Партия свободы потерпела сокрушительное поражение на всеобщих выборах 2002 года. Количество ее сторонников уменьшилось почти втрое, и партия оказалась отброшенной к положению, в котором она пребывала в 1986 году.

Поражение поставило крест на политической карьере лидера австрийских правых Йорга Хайдера. Осенью 2002 г. он подал в отставку с поста главы правительства Каринтии, одной из девяти федеральных земель страны. Тогда Хайдер и заявил, что больше не испытывает "потребности заниматься политикой". "Когда после долгих лет созидательной работы приходится пожинать столь плачевные результаты, другого выбора не остается", - добавил он.

Выбор читателей