Вашингтон прикармливает чеченских боевиков

США отказались выслать из страны Ильяса Ахмадова - одного из лидеров чеченских сепаратистов. Его признали жертвой вероломного Кремля и предоставили политическое убежище




Как ни старается Кремль показать, что Чечня для России – это то же самое, что Ирак – для США, американцы ему не верят. Тамошние чиновники, по-прежнему, считают террором насилие нашей армии над местным населением, а не действия боевиков по отношению к российским гражданам. Сегодняшнее предоставление одному из лидеров сепаратистов Ильясу Ахмадову политического убежища в США – лучшее тому подтверждение.

Янки сжалились над беженцем, несмотря на протесты российского МИДа. Напомним, что еще в декабре прошлого года, когда Ахмадов только обратился к правительству Соединенных Штатов за помощью, наше внешнеполитическое ведомство просило учесть позицию России. "Наше отношение к этому пособнику террористов американской стороне известно", - заявил тогда официальный представитель российского МИД Александр Яковенко. Он же пообещал предоставить по первому зову все необходимые доказательства вины Ахмадова. К таковым были отнесены его связи с Масхадовым и главарем чеченских бандформирований Шамилем Басаевым, находящимся в международном розыске. Но то ли предложение оказалось невостребованным, то ли доводы российской стороны в очередной раз показались иностранцам неубедительными, но только МИД снова потерпел сокрушительное поражение.

О новой фиге в его адрес журналистам сообщили в Американском комитете за мир в Чечне, сопредседателями которого являются бывший советник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский и экс-госсекретарь Александер Хейг. Они же поведали и о перипетиях "чеченского дела". Впервые политическое убежище Ахмадов получил в апреле текущего года в суде в Бостоне. Однако сразу после этого власти США подали апелляцию. "Теперь апелляция отозвана, и решение о предоставлении убежища является окончательным", - сообщили в комитете.

Уже урегулирован вопрос с трудоустройством Ахмадова. Недавно он получил назначение в National Endowment for Democracy. Это один из американских неправительственных фондов в Вашингтоне. В самой организации подтверждают эту информацию. Там говорят, что Ахмадову достался исследовательский грант Рейгана-Фасцелла. По его условиям, получателю выплачивается ежемесячная стипендия, медицинская страховка, а также предоставляются средства для оплаты транспортных расходов. Кроме того, счастливчику достается полностью оборудованный офис с необходимой поддержкой, включая возможность проведения встреч с представителями политических кругов, СМИ и исследовательских учреждений.

Выбор читателей