Хозяева на даче – ворам раздолье

Покидая дом родной на длительный срок, обязательно договоритесь, чтобы кто-нибудь за ним приглядывал. Железные двери, решетки и даже сигнализация домушников не останавливают




Пока Иваньковы прохлаждались на даче, их квартиру обворовали. Вынесли почти все, за исключением мебели, потому что она была старая и дряхлая. Обнаружили воры и тайник, в котором хранилось 2 тыс. долларов на черный день. Не защитили квартиру ни хитроумные замки, ни металлическая дверь. Ее вскрыли, как консервную банку. Причем проделано было все так ловко и тихо, что соседи ничего не слышали. В общем, вернулись Иваньковы с "фазенды", а дома – шаром покати. Ни телевизора, ни стереосистемы, ни шубы мадам Иваньковой, ни ноутбука сына Степана... Приехавшие по вызову милиционеры внимательно все осмотрели, поцокали языками. "Ловко, – сказали, – сработано. Вы, конечно, заявление пишите, будем искать, да только за успех не ручаемся. Видно, что профессионалы работали. А вам, граждане пострадавшие, совет на будущее – лучше свое жилье от жулья защищайте. Лето же на дворе, самый сезон для домушников". Совет, конечно, хороший, да только охранять-то уже и нечего...

Действительно, и это вам любой милиционер скажет, пик активности квартирных воров приходится на весну-лето, когда беспечные граждане уезжают на дачи и курорты, оставляя свои жилища без присмотра и всецело полагаясь на надежность замков и дверей. И напрасно, тем более что квартирные кражи считаются в уголовном мире делом прибыльным и не слишком опасным.

Примерно 80% квартирных краж совершают "гастролеры", т.е. иногородние. Любители, как правило, берут все, что попадается на глаза, а заначки и тайники находят редко. Профессионалов в первую очередь интересуют деньги и драгоценности. Существуют и так называемые "заказные" кражи антиквариата, деловых документов и ценной аппаратуры.

Профессионалы не лезут в первую попавшуюся квартиру, а специально выбирают объект. По словам сотрудников правоохранительных органов, все подготовленные преступления происходят либо по наводке, либо с учетом внешних признаков богатого жилья. А признаки эти таковы: стеклопакеты, кондиционеры, спутниковые тарелки, решетки на окнах. Также воры могут оценить благосостояние хозяев квартиры по коробкам из-под бытовой техники, которые многие любят выставлять за дверь и хранить там всякую дребедень, которую жалко выкинуть. Прежде чем залезть в облюбованную квартиру, преступники проверяют, действительно ли ее обитатели отсутствуют, а чтобы не наткнуться на свидетелей, обзванивают соседей. Иногда, чтобы выяснить в отъезде ли хозяева, воры устраивают "контрольку": заталкивают спички в щель дверного замка или натягивают нитку. "Пасут" квартиру воры несколько дней. За это время они изучают детали: надежность замков, дверей, наличие или отсутствие сигнализации. Возникает избитый вопрос: "Что делать?"

В свое время милиция советовала гражданам устанавливать хорошие замки, металлические двери и решетки. Однако абсолютно надежных замков не существует. Если верить статистике, в 41% случаев преступники подбирают ключ к любому запору. Воры применяют особые пасты, которые заливают в замочную скважину, потом вставляют туда гвоздик или булавку, паста вскоре застывает, и получается импровизированный ключ. Для открывания сложных кодовых замков "продвинутые" домушники используют электронные устройства. Кстати, сами милиционеры говорят, что профессионалу достаточно получаса, чтобы вскрыть любой самый "навороченный" замок. На замки попроще как правило уходит не более пяти минут.

Теперь что касается металлических дверей. Во-первых, для того чтобы ее поставить, нужно получить разрешение у сотрудников ДЕЗа, пожарных и в Бюро технической инвентаризации, а также заручиться согласием соседей. Во-вторых, железная дверь не является серьезной преградой для опытного домушника. Имея в арсенале мощный гидравлический и электрический инструмент, ее можно вскрыть за несколько минут. Вообще, как показывает мировой опыт организации охраны и безопасности, пассивные средства защиты малоэффективны.

Наполовину снижает риск быть обворованным установка сигнализации. Причем даже подделка под сигнализацию (это когда срабатывает сигнальная лампочка или фотовспышка) может испугать воров. Профилактикой от квартирных краж послужит и простейший "ревун", так как воры стараются избегать шума. Вообще, назначение подобных средств – создать максимальный уровень дискомфорта и отвлечь внимание незваных гостей от скрытых систем, которые оповестят милицию, охранное предприятие, пожарных, хозяина и соседей. А самым эффективным способом защиты жилища до сих пор считается установка сигнализации, которая подключается к пульту вневедомственной охраны. Перед уходом хозяин квартиры звонит на пульт, где ему сообщают пароль и ставят квартиру на сигнализацию. Возвращаясь, человек набирает тот же телефонный номер, произносит заветное слово, и сигнализацию выключают. Но до пульта можно и не дозваниваться, если сигнализацию по желанию клиента оборудуют кодом (надо набрать комбинацию цифр) или пин-кодом (открывается при помощи специального ключа). По идее, когда сигнал о проникновении в квартиру поступает на пульте ВО, наряд должен прибыть на место уже через 3-5 минут. Недостатком таких систем, по мнению специалистов, является то, что используемые в них механические датчики не сложно заблокировать – достаточно узнать их расположение. Но несколько лет назад появились специальные датчики, реагирующие на движение в зоне их действия; при этом цена технически сложной квартирной сигнализации может доходить до нескольких тысяч долларов.

И все-таки, даже обзаведясь сейфовыми дверьми и суперсигнализацией, следует принять дополнительные меры предосторожности. Во-первых, деньги и ценные вещи лучше предать кому-нибудь на хранение. Если же надежных товарищей, согласных присмотреть за вашим имуществом, не окажется, то помните, что тайники в квартире ни в коем случае нельзя делать: в шкафах, мусорном бачке, морозильнике, белье, сливном бачке, под плинтусом, в книгах. Воры обычно там их и ищут. Во-вторых, уходя из квартиры, не оставляйте незапертыми окна, форточки, балконные двери. Попросите соседей забирать корреспонденцию из почтового ящика. Если уезжаете ненадолго, оставьте включенным радио и свет в прихожей.

Выбор читателей