Американские горки с соседями по разуму

С опозданием на 5 лет в Москве можно увидеть "Приключения инопланетян 3D" на экране размером с многоэтажный дом. Мимо зрителей проносятся факелы, глыбы льда, рыбки и инопланетяне. Зрители визжат – им хорошо

Приключения инопланетян 3D (Alien Adventure 3D)
США – Бельгия, 1999
Режиссер: Бен Стассен




"Приключения инопланетян" – первый мультфильм, соединивший технологию 3D и IMAX, то есть иллюзию трехмерного пространства и "величину с семиэтажный дом". Произошло это 5 лет назад. Летом 2004 г. инопланетяне добрались до московского Nescafe-IMAX.

После забавного и весьма своевременного в 1999 г. предупреждения о том, что нужно делать в случае легкой тошноты и головокружения, на экране появляются трехмерный космический корабль. В предисловии в стиле "Звездных войн" рассказывается о том, как некое племя "космических цыган" в поисках пригодной для завоевания планеты натыкается на Землю, а на ней – на парк развлечений.

"Американские горки. Хочу, чтобы были американские горки", – говорит в экран блондинка слева, методично забрасывая в рот попкорн. Американские горки начинаются почти мгновенно, с симуляции поездки на арктическом снегоходе. Мимо проносятся факелы, глыбы льда и ледорезы. "Держись!" – кричит дочке женщина справа.

Для полноты ощущений не хватает только эффектов в стиле киноэкспериментаторов шестидесятых – сбрызгивания зрителей водой в подводных сценах, отключения кондиционеров в сценах с огнем или хотя бы легкого потряхивания кресел. Женщина справа загораживается от летящей в нее штуковины. Сидящая рядом с ней дочь счастливо визжит и пытается схватить проплывающих рыбок. "Только медленно, – замечает блондинка слева, не переставая поглощать попкорн, – Когда американские горки, там еще быстрее все".

Как и многие другие фильмы 3D, "Приключения инопланетян" скорее похожи на домашний лунапарк, чем на кино или анимационный фильм. Бен Стассен превращает его в "монтаж аттракционов" – цепь весьма реалистичных поездок на снегоходе, полетов на ковре-самолете и прочих американских горок. К этому стандартному 3D-набору он добавляет тщательную отделку пространства кадра (не особо заботясь о тонкости деталей, на которые завороженному зрителю отвлекаться не полагается), характеризацию героев-инопланетян, говорящих на языке, отдаленно напоминающем французский, и юмор на уровне младшеклассников – основных посетителей подобных картин. При этом режиссер мало заботится о сюжете как таковом, и после серии поездок в парке развлечений инопланетяне возвращаются домой, потому что наша планета оказалась "слишком веселой". Из-за такого однообразия "аттракционов" последние 10 минут 35-минутного фильма больше утомляют, чем развлекают. К тому же, хотя команде Стассена удалось передать очарование и глубину звездного неба, тончайшие изменения толщи воды остаются за гранью возможностей компьютерной анимации.

Бельгийский режиссер и продюсер Бен Стассен с 1997 г. почти единолично поставляет для кинотеатров IMAX фильмы 3D. "Приключения инопланетян" были его третьей работой, после этого он успел сделать "Замок с привидениями" и "Спасите планету". В ноябре 2003 г. вышло продолжение еще одного его фильма – "Встреча в третьем измерении". Эта комедия рассказывала об истории объемного кино, а ее продолжение – "Неудачное приключение в 3D" – говорит о будущем формата, в котором оптимисты видят единственно возможный путь развития кино: гиперреальность с полным эффектом присутствия. Пока же его настоящее – забавные, но совершенно не обязательные картины вроде "Приключения инопланетян".

Выбор читателей