Эмиссар Масхадова нашел приют в США

Соединенные Штаты предоставили политическое убежище одному из лидеров чеченских боевиков - Ильясу Ахмадову. Он получил грант на исследование демократии в фонде, финансируемом Госдепартаментом США




Соединенные Штаты приютили у себя одного из лидеров чеченских боевиков. Эмиссар Аслана Масхадова – Ильяс Ахмадов – вчера получил политическое убежище в США. Иммиграционный суд в Бостоне (шт. Массачусетс) вынес такое решение еще в апреле, однако американские власти подали на него апелляцию. И вот теперь, как сообщили в Американском комитете за мир в Чечне (туда входит бывший советник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский и экс-госсекретарь Александер Хейг), эта апелляция была отозвана.

Ахмадова уже трудоустроили – он получил назначение в американском неправительственном Национальном фонде в поддержку демократии и готовится к переезду в Вашингтон. Сепаратист получил исследовательский грант Рейгана-Фасцела, правда, на какие цели, не сообщается. Исламисту будут выплачивать ежемесячную стипендию, средства на оплату транспортных расходов, а также предоставят медицинскую страховку. В Вашингтоне в распоряжении Ахмадова будет полностью оборудованный офис, приспособленный для проведения встреч с политиками, учеными и журналистами. "Сладкая жизнь" у чеченского эмиссара начнется 1 октября и продлится пять месяцев.

Фонд является частной организацией, при этом получающей финансирование из бюджета Госдепартамента США. В его задачу входит поддерживать исследовательскую деятельность по укреплению основ демократии за рубежом.

Еще в декабре прошлого года МИД России уведомил США, что Ахмадовым интересуются российские правоохранительные органы, у которых есть доказательства его связи с Шамилем Басаевым. В Национальном центральном бюро Интерпола в России заявили, что этот человек уже давно находится в международном розыске. В январе 2004 г. в США был направлен запрос Генпрокуратуры с просьбой экстрадировать исламиста в Россию.

Российский МИД назвал предоставление политического убежища Ильясу Ахмадову - политикой двойных стандартов в вопросах борьбы с терроризмом.

Полномочный представить Чеченской Республики в Москве Зияд Сабсаби также говорил о двойных стандартах. "Это не поддается никакой логике", - добавил чиновник.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей