Главу белорусской делегации не пускают в Афины

Евросоюз не хочет видеть в Афинах министра спорта и туризма Белоруссии Юрия Сивакова, которого обвиняют в исчезновении оппозиционеров в 1999-2000 гг., и хочет оставить его без въездной визы




Олимпиада еще не началась, но без политического скандала уже не обошлось. Европейский союз непрозрачно намекнул на то, что очень не хотел бы видеть в Афинах главу белорусской делегации – министра спорта и туризма страны Юрия Сивакова. В ЕС считают, что г-н Сиваков причастен к исчезновению в 1999-2000 гг. членов белорусской оппозиции - бывшего министра внутренних дел Юрия Захаренко, вице-спикера Верховного Совета 13-го созыва Виктора Гончара, бизнесмена и общественного деятеля Анатолия Красовского, а также журналиста Дмитрия Завадского. Мало того, в специальном докладе Парламентской ассамблеи Европы и Совета Европы он был назван в качестве "одной из ключевых фигур" темных дел тех лет – тогда Сиваков был главой МВД республики.

ЕС активно выступает против предоставления чиновнику греческой визы, однако МИД бывшей советской республики пока не получил уведомления о том, что его могут лишить въездного документа. В крайнем случае он может попасть на Олимпиаду и без визы.

"Юрий Сиваков направляется в Грецию на Олимпиаду как член команды, и в данном случае виза никакой роли не играет. Ему необходима только аккредитация, которая у него имеется", - заявил журналистам пресс-секретарь министра спорта и туризма Белоруссии Анатолий Артемьев. Так что 12 августа Сиваков направится в Афины, как и планировал.

Напомним, что чуть более полутора лет назад участь европейской персоны нон грата постигла самого белорусского президента. В ноябре 2002 г. министры иностранных дел 14 стран ЕС закрыли границы Евросоюза для Лукашенко и еще семи представителей белорусского руководства. Поводом для введения этих санкций стали многократные нарушения прав человека в республике и нежелание государства сотрудничать с международными организациями, прежде всего с ОБСЕ и с ее миссией наблюдателей в Минске.

Выбор читателей