Радикалы "угостили" Ющенко бананами

Группа радикалов попыталась сорвать митинг с участием одного из основных претендентов на пост президента Украины Виктора Ющенко. Четверо молодых людей забросали кандидата фруктами




Довольно необычный для Украины инцидент произошел сегодня в городе Приморске в Запорожской области. Как сообщают местные СМИ, группа местных радикалов попыталась сорвать митинг с участием одного из основных претендентов на пост президента Украины Виктора Ющенко. По официальной информации, во время общения Ющенко с потенциальными избирателями четверо молодых людей, представляющих организацию "Братство", пробрались к трибуне и забросали кандидата от блока "Наша Украина" бананами. По сообщению участников акции, таким образом они хотели выразить своей протест против проамериканской политике Ющенко, "который стремится превратить Украину в банановую республику", - подчеркивает "Братство". Руководство организации также сообщает, что все четверо протестующих были жестоко избиты милицией, однако, впоследствии отпущены. За несколько минут до инцидента другие активисты "Братства" попытались пронести на площадь, где выступал кандидат, черный гроб с надписью "Выбери Ющенко - получи груз 200".

Сам Ющенко, отвечая на вопрос российских журналистов позиции России относительно выборов главы украинского государства, отметил, что Кремль будет сотрудничать с тем, кто выиграет президентские гонки. Вместе с тем, лидер "Нашей Украины" выразил свое удивление по поводу того, что в средствах массовой информации сейчас идет активная поддержка кандидата от власти. Подобные манипуляции, по мнению Ющенко, направлены на то, чтобы убедить общество – как в России, так и на Украине в том, что "Кремль якобы уже определился с Януковичем, как партнером России". Он также сообщил, что кандидат от власти не сможет предложить эффективной политики двусторонних отношений. "Страна по бандитскому покрою, которая будет создана в случае победы кандидата от власти, некомфортна для украинцев и для наших соседей. Такая страна не будет приносить перспектив двусторонним отношениям, - цитируют украинские СМИ слова кандидата, - "Я, как и 48 млн украинцев, не хочу жить в зоне. Не пристало в начале третьего тысячелетия жить "по понятиям".

Представители нынешнего премьер-министра Виктора Януковича пока воздерживаются от комментариев по поводу заявлений Ющенко.

Выбор читателей