ЦСКА сердит, соперник – очень опасен

В 1992 г. "Рейнджерс" побил ЦСКА. В 1996 г. забил 10 мячей "Алании". В 2001 г. последовательно выбил из Кубка УЕФА "Анжи" и "Динамо". Сегодня вечером армейцы будут мстить шотландцам "за все хорошее"


Фото: rangers.premiumtv.co.uk



Любимцы шотландских болельщиков, футболисты "Рейнджерс" – частые гости нашей необъятной. За последние 12 лет еврокубковый жребий четырежды сводил российские команды с клубом из далекого Глазго, и все 4 раза тот праздновал победу. В 1992 г. завоевавшие последний в истории титул чемпионов СССР московские армейцы в Лиге чемпионов уступили "Рейнджерс" в гостях со счетом 0:1, а дома сыграли вничью 0:0. Четыре года спустя под шотландский молот угодила "Алания" – суровые скотты вынесли россиян со счетом 3:1 во Владикавказе и со счетом 7:2 в Глазго. Еще через 5 лет от "Рейнджеров" пострадал махачкалинский "Анжи", обыгранный в Кубке УЕФА. А в следующем этапе розыгрыша шотландцы разгромили "Динамо" – 3:1, 4:1.

Ныне тренирующему ЦСКА Валерию Газзаеву в еврокубках никогда не везло (не считать же серьезным успехом победу над бакинским "Нефтчи" неделю назад?). А с "Глазго Рейнджерс" у него и вовсе личные счеты – ведь именно Газзаев возглавлял 1996 г. "Аланию". Собственно, после унизительного разгрома на Британских островах тренер и покинул клуб, который он сделал чемпионом. Казалось бы, играть против "Рейнджерс" Газзаеву строго противопоказано. Но со жребием не поспоришь – и сегодня ЦСКА предстоит попробовать снять "шотландское проклятие".

Называть фаворитом матча, который состоится на стадионе "Локомотив", шотландцев было бы неверно. Сезон у вице-чемпионов Шотландии только начался, в то время как в России он в самом разгаре. Вернувшиеся из отпусков "Рейнджеры" пока сыгрываются, а у армейцы давно уже выступают наигранным составом. Кроме того, если в 90-х года клуб из Глазго мог похвастать звездным составом, то сегодня из игроков экстра-класса там можно выделить разве что хорватского форварда Дадо Пршо, ставшего одним из открытий последней Лиги чемпионов – именно благодаря хорвату его тогдашний клуб "Монако" дошел до полуфинала турнира.

Впрочем, с новыми партнерами по команде Пршо пока что не сыгрался. Да и вообще, форма его, судя по всему, еще далека от оптимальной. В субботу в матче первого тура чемпионата Шотландии хорват запорол несколько отличных моментов для взятия ворот "Абердина". В итоге – нулевая ничья в матче с откровенно слабой командой. Словом, в Москву "Рейнджеры" прибыли не в лучшем расположении духа.

"Нас ждет встреча с очень сильным соперником. ЦСКА – команда высокого класса, хорошо атакующая и обладающая впечатляющим подбором отличных игроков", – заявил вчера на предматчевой пресс-конференции капитан "Рейнджерс" Алекс Рэй. Главный тренер Алекс Маклиш отметил, что сейчас его клуб очень заинтересован как в финансовой прибыли от участия в Лиге чемпионов, так и в поднятии престижа команды. В последние годы в шотландском футболе бал правит "Селтик" из Эдинбурга – принципиальнейший соперник "Рейнджерс". Разумеется, футболистам из Глазго хотелось бы, чтобы все было наоборот.

Что касается ЦСКА, то команда готовится к матчу в обычном режиме. Никаких серьезных потерь, помимо бразильца Даниэля Карвалью, который травмирован уже давно, у армейцев нет. Единственное, что тревожит армейских болельщиков – нарастающие слухи о скором уходе из клуба полузащитника Сергея Семака. Руководство ЦСКА эти слухи пока что не опровергло и не подтвердило. Вполне возможно, что, как и во втором матче с бакинским "Нефтчи", Газзаев сыграет против "Рейнждерс" в игру с двумя форвардами и бросит в помощь Ивице Оличу бразильца Вагнера Лава. Автор второго мяча в ворота "Нефтчи" доказал, что обладает великолепной техникой и голевым чутьем. Большого времени на акклиматизацию в команде ему, похоже, не потребуется.

P.S. Обеспечивать безопасность и охрану общественного порядка на матче ЦСКА – "Рейнджерс" будет около 1700 милиционеров. Перед началом игры 20 кинологических групп обследуют стадион "Локомотив" и прилегающие территории на наличие взрывных устройств. Чтобы не допустить стычек между болельщиками, на станции метро "Черкизовская" и близлежащих станциях метро будут выставлены дополнительные наряды милиции и оперативники в штатском. Ожидается, что игру посетят более 25 тыс. болельщиков.

Выбор читателей