Нефтяники спасают заблудшего кита

У побережья Бразилии на мель сел огромный кит. Для его спасения нефтяная компания предоставила буксир, однако подобраться к беспокойному животному никак не удается




В Бразилии уже несколько дней подряд пытаются спасти кита, который застрял на мелководье. Млекопитающее плыло в тропические воды и по непонятной причине оказалось слишком близко к побережью Рио-де-Жанейро.

Бедняга весит около 10 т, и сдвинуть его с места пока не удается даже с помощью катера. Для спасения кита нефтяники даже выделили буксир, однако и с помощью тяжелого агрегата снять животное с мели сразу не смогли – оно ведет себя слишком беспокойно и подобраться к нему нелегко. Зоологи и добровольцы не оставляют попыток спасти гиганта и надеются, что через пару дней дело все-таки увенчается успехом.

Биологи утверждают, что кит в целом здоров, на его теле нет ран, и дышит он совершенно нормально. К счастью, в воде достаточно планктона, которым питаются эти животные, поэтому он может подождать еще несколько дней, пока люди думают, как эффективно взять его на буксир.

Пока бразильцы снимают с мели кита, в США борются за жизнь дельфинов, выбросившихся на берег в районе Флориды. На суше оказались около 30 морских животных. Сложность в их спасении, по словам специалистов, заключается в том, что их нельзя просто перенести на мелководье – сначала млекопитающих нужно долгое время поливать водой, а лишь затем толкать в море, в противном случае они могут погибнуть от стресса. Если же они будут оставаться на берегу слишком долго, смерть также неизбежна…

В последнее время киты и дельфины все чаще выбрасываются на сушу или подплывают слишком близко к берегу. Ученые называют такое поведение массовым самоубийством, ведь если поблизости не окажется людей, животные не спасутся. Причина такого поведения до сих пор не ясна. Возможно, это явление вызвано звуками, издаваемыми подводными лодками. Морские обитатели слишком быстро поднимаются на поверхность и постепенно теряют способность ориентироваться в пространстве. Некоторые специалисты также обвиняют в гибели животных загрязнение воды и магнитные бури, делающие поведение китов и дельфинов неадекватным.

Выбор читателей