Главный романтик советского кино отмечает юбилей

Сегодня народному артисту СССР Олегу Стриженову исполняется 75 лет. У него всегда было много поклонников, еще больше – поклонниц, теперь актер ведет почти затворнический образ жизни




Сегодня выдающийся актер театра и кино, народный артист СССР Олег Стриженов отмечает 75-летие. За свою многолетнюю карьеру он сыграл десятки ролей, но большинство почитателей таланта запомнили Олега Александровича в амплуа романтических героев и персонажей-интеллектуалов.

Будущий артист родился в семье военного в Благовещенске. Вскоре Стриженовы перебрались в Москву, где нынешний юбиляр провел почти всю свою сознательную жизнь. Олег с детства увлекался живописью и, возможно, стал бы известным художником. Однако юноша выбрал актерский путь благодаря своему старшему брату – тот уговорил его поступать в Щукинское училище, куда талантливого молодого человека приняли без особых проблем.

Слава пришла к Стриженову в 55-м, после роли революционера Артура в фильме "Овод". Кстати, этого героя мог сыграть уже известный в то время Бондарчук, однако Стриженов настолько хорошо показал себя на пробах, что остальные кандидатуры сразу отпали.

Затем последовал белогвардейский офицер в ленте Чухрая "Сорок первый". Персонаж вышел настолько обаятельным, что смог, вопреки официальной идеологии, покорить сердца зрителей – их симпатии оказались полностью на стороне молодого беляка. Затем последовали блестящие работы в фильмах "Капитанская дочка", "Хождение за три моря", "Неподсуден", "Звезда пленительного счастья"… В театре и кино Олег Александрович переиграл едва ли не всю русскую классику.

У актера всегда было много поклонников, еще больше – поклонниц. А вот отношения с чиновниками складывались не всегда. Например, из-за конфликта с Госкино одно время артист практически не снимался – возник негласный запрет на его участие в фильмах. Однажды он совершил неслыханную по тем временам дерзость – из-за творческих разногласий отказался сыграть Андрея Болконского в "Войне и мире" Бондарчука…

Теперь же юбиляр ведет почти затворнический образ жизни, основную часть своего времени посвящая живописи. В кино он снимается редко. Последняя работа – роль английского миллионера русского происхождения в мелодраме "Вместо меня". Свой день рождения Олег Александрович отметит в кругу семьи, с женой Лионеллой, друзьями и близкими, а масштабные торжества состоятся в декабре.

Выбор читателей