Бобби Фишер осел в Японии

Задержанного шахматиста перевели из камеры аэропорта Нарита, где он находился с момента ареста, в центр временного содержания в пригороде Токио. В ближайшее время депортация, скорее всего, не состоится




В Японии продолжаются злоключения американского чемпиона мира по шахматам Бобби Фишера. Сегодня его перевели из камеры предварительного заключения аэропорта Нарита, где он находился с момента своего ареста, в центр временного содержания в г. Усику (пригород Токио). По словам адвоката Фишера Масако Судзуки, это свидетельствует о том, что процесс будет долгим и ожидать депортации в ближайшее время не стоит. Между тем немецкие шахматисты обратились к властям ФРГ с просьбой предоставить коллеге политическое убежище. Они обещают обеспечить его жильем и средствами для проживания. Под письмом на имя министра внутренних дел страны Отто Шили поставлено около 100 подписей.

Напомним, ранее гроссмейстер решил порвать со своей родиной и отказался от американского гражданства. Для этого он позвонил в посольство США в Токио и сообщил о своем решении. Его сторонники в то же время заявили, что будут добиваться от верховного комиссара ООН по делам беженцев предоставления шахматисту статуса беженца.

Преследования этого человека продолжаются уже не один десяток лет. ФБР давно подозревало его в шпионаже в пользу СССР. Американские спецслужбы предполагали, что он был завербован КГБ во время приезда в Москву еще в 1958 году.

В 1975 г. Фишер вступил в конфликт с Международной шахматной ассоциацией, из-за чего был лишен титула. С тех пор спортсмен вел скрытный образ жизни за пределами США и вновь объявился на публике только в 1992 г. – в Югославии. Тогда он, вопреки запрету американских властей, принял участие в проходящем там шахматном турнире, на котором переиграл Бориса Спасского со счетом 10:5. За эту победу Фишер заработал более $3 миллионов. Штаты обвинили его в нарушении международных санкций против Югославии (ООН считала, что на Белграде лежит ответственность за разжигание войны в Боснии и Герцеговине) и предупредили гроссмейстера о возможных последствиях. В случае если бы его признали виновным, ему могло грозить до десяти лет лишения свободы.

В 1999 г. он разозлил родину своим заявлением о том, что Америку контролируют евреи. "Посмотрите, что они натворили в Югославии. Госсекретарь и министр обороны – грязные евреи", - сказал Фишер. Он поддержал теракты 11 сентября 2001 г., сказав: "Наступили чудесные времена. Пора покончить с США раз и навсегда".

В конце концов, 16 июля этого года его задержали в токийском международном аэропорту Нарита по подозрению в нарушении иммиграционных норм – якобы Фишер предъявил пограничникам фальшивый паспорт. Сообщалось, что он хотел вылететь на Филиппины. Его поместили в камеру предварительного заключения и собирались выслать в США.

Однако опальный шахматист так просто сдаваться не собирался. Он заявил, что не хочет больше оставаться "во враждебной, жестокой и продажной Японии, находящейся под американским контролем", и просит любую дружественную страну принять его. На апелляцию Фишера, в которой гроссмейстер протестовал против намерений Токио выслать его в США, японцы ответили отказом.

Тогда он решил получить немецкое гражданство на основании того, что его отец был выходцем из Германии. А через несколько дней стало известно о его намерении все-таки попросить убежище в ненавистной Стране восходящего солнца. В тот же день Черногория заявила о готовности, в случае отказа Токио, приютить гроссмейстера на своей территории. Однако всего через несколько часов президент страны Филип Вуянович изменил свое мнение, отметив, что это было бы возможно только при согласии США и Японии.

Выбор читателей