Осень наступит ближе к вечеру

Пока ничто не предвещает москвичам ухудшения погоды: в некоторых районах еще светит солнце и температура – лучше не придумаешь! Однако всего через несколько часов она резко поменяет свой характер




Пока ничто не предвещает москвичам ухудшения погоды: в некоторых районах еще светит солнце и температура – лучше некуда. Однако всего через несколько часов она резко поменяет свой характер. Ближе к вечеру начнутся сильные дожди с грозами и градом. Единственное утешение - геомагнитный фон сегодня останется спокойным и, по словам специалистов, никаких неприятностей ни здоровым, ни больным людям не принесет.

Завтра предстоящая в ближайшее время смена сезона станет еще заметнее. Хотя кратковременные дожди пройдут лишь местами, температура воздуха составит около +22°С. В четверг погода продолжит ухудшаться. Циклонический вихрь, который движется с северо-запада, объединится с южным циклоном как раз над средней полосой. Общими усилиями они обрушат на столичный регион мощные дожди, а небо затянется облаками. Температура воздуха ночью не поднимется выше +10°С, а днем - +20°С.

Лишь в пятницу облака немного рассеются, но кажущаяся милость свыше будет обманчивой. В этот день без дождей тоже не обойдется, воздух же прогреется лишь до +18°С. Порадовать москвичей хорошей погодой в предстоящие выходные синоптикам теперь не удастся. Столицу и область, по расчетам Гидрометцентра, ожидают температура на 4°С ниже нормы и дожди. Напомним, вчера специалисты предупреждали, что осадки будут падать на головы жителей столицы всю неделю, а самый разгар непогоды придется на предстоящие пятницу и субботу.

Похоже, прогнозы синоптиков, сделанные еще в прошлую пятницу, на этот раз сбываются. Тогда они пообещали москвичам, что со среды похолодает на 5-7°С. Ночью будет не выше +10°С, днем - около +20°С.

Во время всех предстоящих капризов погоды метеочувствительные граждане могут почувствовать кое-какие негативные реакции. Понижение атмосферного давления вполне может вызвать недомогание у людей с артериальной гипотонией и вегето-сосудистой дистонией. А дожди и грозы - спровоцировать ухудшение самочувствия у лиц, страдающих переутомлением и депрессией, а также нервными расстройствами.

Выбор читателей