Наоми Кэмпбелл подержится за факел

Среди ста факелоносцев, которые примут участие в последнем рывке к олимпийской чаше, будут супермодель Наоми Кэмпбелл, главный часовщик Швейцарии Николас Хайек и знаменитый атлет Карл Льюис




Афины завершают последние приготовления к торжественной церемонии открытия Олимпийских игр. 13 августа в порту Пирей начнется финальный этап эстафеты олимпийского огня, она пройдет через Акрополь и закончится на стадионе в столице Греции. Среди ста факелоносцев, которые примут участие в последнем рывке, будут супермодель Наоми Кэмпбелл, главный часовщик Швейцарии, председатель Совета директоров Swatch Group Николас Хайек, и знаменитый атлет Карл Льюис, а также поп-звезды, оперные певцы, скульпторы и бизнесмены.

Кроме того, на церемонии открытия будет присутствовать старейший олимпиец планеты Петер Кленцос, который отметил в этом году 95-летие. Он участвовал в Играх 1932 г. в Лос-Анджелесе, выступал в прыжках с шестом за греческую сборную. В свое время спортсмен входил в десятку сильнейших в этом виде спорта. Кленцос установил национальный рекорд, который продержался целых 15 лет.

Имя человека, который удостоится чести последним нести огонь, побывавший перед этим в руках 12 тыс. факелоносцев, которые обнесли его вокруг земного шара, держится в секрете.

Сегодня вечером в Афинах, уже охваченных допинговой лихорадкой, пройдет генеральная репетиция церемонии открытия Игр. В ней помимо спортсменов и артистов ожидается присутствие 70 тыс. добровольцев. А это косвенно подтверждает, что в пятничном торжественном событии будут участвовать зрители. Добровольцам выдали сумочки со специальным реквизитом, среди которого – цветные стекла и колокольчики.

В Грецию в качестве почетного гостя Игр уже прибыл Джордж Буш-старший. Кто его сопровождает, представители греческой полиции не сказали. Ранее было заявлено, что кроме экс-президента США в Афины направятся Барбара Буш и две дочери нынешнего главы государства – Барбара и Дженна. Американское посольство не подтвердило, но и не опровергло информацию о прибытии бывшего лидера Штатов в Грецию.

А между тем продажи билетов на соревнования Олимпиады бьют все предыдущие рекорды. Власти страны заявляют, что их уровень резко возрос: если раньше болельщики не очень-то спешили и раскупили менее половины выпущенных билетов, то в последние несколько дней люди буквально штурмуют кассы. Заместитель министра культуры Греции заявляет, что ежедневно распродается до 60 тыс. штук. Уже нет билетов на церемонии открытия и закрытия игр, триатлон, художественную гимнастику, легкую атлетику.

Если подобный ажиотаж будет сохраняться еще в течение одной недели, то до пятницы власти наверстают упущенное и продадут 3,4 млн билетов из 5 млн, как и было запланировано, до 13 августа. Оставшаяся часть, как ожидается, разойдется уже после церемонии открытия.

Выбор читателей