Швейцария объединила покойников всех стран

Когда-то в Швейцарию стремились за тем, чтобы там жить. Теперь сюда едут за смертью. Только в прошлом году к услугам врачей, специализирующихся на эвтаназии, здесь прибегло не менее 260 человек, в этом – будет еще больше




Когда-то в Швейцарию стремились за тем, чтобы там жить. Еще бы: здесь находились самые надежные в мире банки. Скопив порядочную сумму, можно было не опасаться за свою старость: бродить по альпийским лугам, поедая местный сыр. Теперь в Швейцарию едут за смертью. Только в прошлом году услугами врачей, специализирующихся на эвтаназии, воспользовалось не менее 260 человек, в основном - иностранцы. В этом году покойников, вероятно, будет еще больше. По крайней мере, кровавая жатва первых шести месяцев уже побила прошлогодний рекорд.

Самоубийцы всех стран едут в Швейцарию даже несмотря на то, что в отличие от Бельгии и Нидерландов здесь умерщвление людей не приветствуется. Впрочем, в стране альпийских лугов и дешевого шоколада закон также не слишком строг к тем, кто помогает смертникам в их нелегком деле. Закон разрешает убивать, если жертва согласна, а убийца не извлекает из этого никакой выгоды.

Алчущих смерти привлекает в Швейцарии развитая инфраструктура. К их услугам здесь сразу несколько усыпальниц в разных городах. Самая известная из них – это, пожалуй, Dignitas. Располагающаяся в Цюрихе компания прославилась тем, что два года назад полиэтиленовым пакетом удавили 74-летнего неизлечимо больного англичанина. Покойник на протяжении последних четырех лет страдал от поражения нейронов, которое привело к прогрессирующему параличу. Шокирующие кадры его смерти были показаны на всю страну.

В прошлом году Dignitas облегчила уход из жизни 95 своим клиентам. Кстати сказать, в 2001 г. таковых было всего трое. Аналоги Dignitas существуют в Берне, а также в кантоне Ааргау.

Привлекает смертников и дешевизна услуги. Чтобы умереть от руки швейцарского врача, требуется заплатить всего €104. Однако как стало известно прессе, только этой суммой дело не ограничивается. Все самоубийцы перечисляли на счета компании щедрые пожертвования.

Впрочем, вполне возможно, уже в ближайшем будущем поток смертников в Швейцарию может прекратиться. Местные власти очень недовольны новым имиджем страны, который к тому же приносит много хлопот. Дело в том, что каждый случай гибели требует детального расследования. Кантон Цюриха намерен ввести местный закон, ограничивающий деятельность подобных фирм. В частности, предполагается, что право на эвтаназию может быть дано лишь тем иностранцам, которые прожили в Швейцарии несколько месяцев. Это, безусловно, сломает общепринятую практику. Сейчас большинство самоубийц погибают уже через 24 часа после прибытия в страну.

Выбор читателей