Газзаев выиграл сражение, но не войну

Вчера московские армейцы, обыграв со счетом 2:1 в матче предварительного этапа Лиги чемпионов "Рейнджерс", доказали: "непобедимых" шотландцев можно побеждать

Фото AP

"Рейнджерс" из Глазго за минувшие 12 лет 5 раз встречались с нашими клубами в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА и ни разу не проиграли. Ни разу – до вчерашнего вечера. Московский ЦСКА в рамках третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов обыграл шотландцев со счетом 2:1. Теперь в ответном матче в Глазго армейцам будет достаточно даже ничьей.

Состав гостей на игру никаких неожиданностей в себе не таил. А вот в заявке москвичей бросалось в глаза отсутствие в основе многолетнего лидера команды капитана Сергея Семака, что лишь подлило масла в слухи о его возможном скором уходе в "Динамо" или "Крылья Советов". Зато герой предыдущего матча Лиги чемпионов бразилец Вагнер Лав, как мы и предполагали, появился на поле с первых минут.

Впрочем, болельщики ЦСКА вряд ли долго печалились по поводу этой рокировки. Уже на 4-й минуте армейцы открыли счет, и сделал это именно бразильский легионер. Проход Олича по левому флангу завершился изящным навесом в штрафную, и Вагнер головой переправил мяч в сетку. Подобного приема "Рейнджерс" вряд ли ожидали. Армейцы же, забив столь важный быстрый гол, устроили настоящий штурм ворот Штефана Клоса.

Впрочем, длилось это недолго: вице-чемпионы Шотландии – профессионалы и довольно быстро восстановили равновесие. На опасные атаки ЦСКА "Рейнджерс" гости отвечали не менее опасно. На 17-й минуте Вагнер мог оформить дубль, но угодил прямо в Клоса. А затем несколько опасных атак провели шотландцы. И одна из них, уже на исходе первого тайма, оказалось успешной. Лидер сборной Хорватии Дадо Пршо, завладев мячом после грубой ошибки Василия Березуцкого, ассистировал испанцу Игнасио Ново. Тот пробил по воротам, но удар принял на себя защитник. Со второй попытки испанец оказался удачливее и пробил мимо Акинфеева.

После перерыва Газзаев заменил Березуцкого на Семака, и практически сразу же ЦСКА отыгрался. Потрясающий по красоте удар удался Иржи Ярошику. Вскоре после этого хорошие моменты увеличить счет имели Семак и Вагнер. Болельщики ожидали дальнейшей красивой игры, но забитых голов больше не увидели. Преимущество оставалось за хозяевами, и было бы здорово, реализуй Семак, Вагнер или вышедший на замену Даду свои моменты. Но счет на табло не изменился. 2:1 в пользу ЦСКА – Газзаев выиграл сражение, но не войну. В ответном матче армейцам предстоит действовать предельно осторожно.

Игру ЦСКА по достоинству оценил главный тренер гостей Алекс Маклиш, назвав армейцев сильной командой. Тем не менее он отметил, что доволен действиями своих игроков. Маклиш вспомнил, что минувшей весной на поле того же стадиона "Локомотив" будущий финалист Лиги чемпионов "Монако" проиграл с таким же счетом московским железнодорожникам, но в ответном матче сумел вырвать победу. Осторожный Валерий Газзаев назвал итоговый счет "неплохим", хотя счет 2:0 был бы более приемлемым результатом. "К сожалению, мы пропустили нелепый мяч из-за ошибок Рахимича и Василия Березуцкого", – отметил наставник армейцев.

В отличие от порадовавшего своих болельщиков ЦСКА, "Зенит" стартовал в еврокубках неудачно. Команда, занимающая сейчас первое место в российской премьер-лиге, проиграла 1:3 в первом матче второго квалификационного раунда Кубка УЕФА австрийскому клубу "Суперфунд". Все четыре мяча забили хозяева: три в ворота Малафеева и один – в собственные. В ответной игре питерским футболистам будет нелегко. Впрочем, "Зенит" устроит, например, победа со счетом 2:0. А на своем поле, при поддержке болельщиков, клуб всегда играет сильно.