"Диалог-оптим" - мы его потеряли

Эксперты сходятся во мнении: банкротство "Диалог-оптима" показало, что у ЦБ недостаточно правовых инструментов для выведения банков из кризиса. Отзыв лицензии у "Диалог-оптима" не приведет к панике




С сегодняшнего дня банком "Диалог-оптим" будет управлять временная администрация – вчера Центробанк отобрал у него лицензию в связи с неисполнением законов, регулирующих банковскую деятельность. Также выяснилось, что учреждение предоставляло недостоверные отчеты и было не в состоянии выплачивать деньги клиентам.

Причиной плачевного состояния "Диалог-оптима" явились нехватка капитала и несбалансированноть финансовых операций - долгосрочные кредитные вложения рефинансировались краткосрочными заимствованиями. Во время последнего банковского кризиса банк не смог выполнить свои кредитные обязательства. "Ведомости" напоминают, что в конце июня "Диалог-оптим" начал задерживать клиентские платежи и ограничил размер выдаваемых частных вкладов 10 тыс. руб. в день.

Поиск инвесторов, способных спасти кредитное предприятие, ни к чему не привел, поэтому ЦБ был вынужден отозвать у него лицензию. На "Диалог-оптим" имели виды Межпромбанк, Москоммерцбанк, Всероссийский банк развития регионов (ВБРР) и Ханты-Мансийский банк (ХМБ), однако переговоры не увенчались успехом. Владелец и председатель Совета директоров "Диалог-оптима" Александр Поляков не хотел слышать об инвестициях ниже, чем $100 миллионов.

Как полагает "КоммерсантЪ", хоть вмешательство Центробанка несколько запоздало, факт отзыва лицензии у учреждения, потерявшего кредитоспособность, является положительным.

По мнению вице-президента ассоциации региональных банков "Россия" Александра Хандруева, некоторые банки были готовы покрыть недостаток текущей ликвидности "Диалог-оптима", однако риски они хотели разделить с ЦБ, который на это пойти не мог. Хандруев полагает, что пауза была выдержана правильно. Если у банка, входящего в первую сотню, отобрали лицензию еще две-три недели назад, это бы только усилило напряженность в банковской системе. Сейчас же финансовые предприятия уже адаптировались к условиям повышенного недоверия друг к другу.

Многие аналитики сходятся во мнении, что даже если ЦБ хочет помочь терпящему бедствие банку, он это сделать не в состоянии. Другими словами, у Банка России не хватает инструментов для реализации проектов по выведению банков из кризиса. Президент ВБРР Дмитрий Титов считает, что нужно срочно менять законодательство, чтобы расширить полномочия ЦБ по рефинансированию системы и санации отдельных проблемных банков.

Президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов считает, что реакция Центробанка на происходящее запоздала, что позволяет говорить о непрофессионализме. Он говорит, что "не надо защищать проворовавшихся банкиров и неспособных регуляторов".

Финансисты не опасаются, что отзыв лицензии у "Диалог-оптима" спровоцирует новую волну паники среди вкладчиков. Председатель правления "Первого ОВК" Владислав Першин утверждает, что очередной кризис может вызвать только выход банка из первой двадцатки.

"Ведомости" отмечают, что от банкротства "Диалог-оптима" пострадают только крупные вкладчики, так как на него распространяются гарантии ЦБ на выплату своим клиентам до 100 тыс. рублей.

"Новые Известия" пишут, что на 5 июля 2004 г. в России насчитывалось 253 кредитно-финансовых учреждения, у которых лицензия уже была отозвана, но решение о ликвидации или банкротстве еще не принято. В Москве таких было – 112, в Дагестане – 51, в Краснодарском крае – 8, в Якутии – 7, в Калмыкии – 5. Газета отмечает, что скоро черный список может пополниться десятками малых и средних банков, деятельность которых не соответствует инструкции ЦБ "Об обязательных нормативах банков". Этот документ может доставить неприятности прежде всего региональным учреждениям. В нем есть положение, согласно которому банк не может держать на корсчетах в других банках сумму, превышающую 25% от собственного капитала. Издание полагает, что эта норма может вызвать отток клиентов в крупные финучреждения, а в перспективе – вымирание региональных малых или средних банков.

Сегодня также стало известно о том, что Арбитражный суд Москвы признал банкротом банк "Кредиттраст".

Выбор читателей