Пенсионер хомяку не друг

Эстрадные звезды слагают песни о падающих с неба людях. Теперь в пору писать о хомячках, ибо они тоже взяли моду падать с неба, хоть и не по своей воле




Один итальянский зверовод решил навести порядок у себя в доме, хотя по-хорошему надо было бы заняться порядком в собственной голове. То ли квартира так заросла мусором, что его приходилось выбрасывать не глядя, то ли зверовод попался со странностями: за мусор он посчитал своих домашних питомцев – морских свинок и хомячков.

Случилась эта история в маленьком итальянском городке Империя, что на западном побережье Апеннинского полуострова. Ни с того ни с сего на одной из улиц города начался "хомячковый ливень", который чуть не повлек за собой ранения и увечья жителей. Одно животное разбило лобовое стекло автомобиля. Озадаченный и шокированный хозяин машины первый и обратился в полицию, чтобы выяснить причины столь необычного для этого времени года вида осадков.

С этого момента и началось расследование странных метеорологических явлений. Итальянским сыщикам удалось вычислить траекторию полета несчастных зверей, падавших под колеса автомобилей. Так было найдено окно нехорошей квартиры, где жил "любитель" грызунов. Им оказался вдобавок ко всему пенсионер. Теперь ему грозит от трех до восемнадцати месяцев лишения свободы, а также штраф за разбитое лобовое стекло.

Почти месяц назад в Италии был принят закон, защищающий животных от жестокого отношения к ним людей. Правда, касался он в первую очередь собак и кошек. Согласно статистике, ежегодно в Италии люди бросают 150 тыс. собак и 200 тыс. кошек. Теперь каждый, кто совершит противоправный поступок по отношению к своему питомцу, будет привлечен к уголовной ответственности. За брошенное животное грозит как минимум год лишения свободы и штраф в €10 тысяч.

Другое дело, если животное бросить с крыши… Случай произошел совсем не в Италии и даже не в Европе, а в американском городе Бруклин. На трехлетнего мальчика напал питбуль-терьер - ребенка в тяжелом состоянии доставили в больницу. Несмотря на то, что сын владельца собаки Стивен Лопес пытался отогнать зверя от мальчика, тот не унимался. В итоге, покуда бабушка покусанного малыша пыталась подействовать на животное молотком, оно успело искусать и самого Стивена. Тогда тот затащил его по лестнице на крышу и сбросил оттуда. Собака погибла.

Обвинять кого-либо в жестокости трудно. Питбуль – сложная порода, склонная к злости и агрессии; как правило, их разводят не ради любви к животным, а ради собачьих боев. Даже если хозяин удержится от соблазна и оставит собачку дома, воспитать ее будет совсем не просто. Неизвестно, то ли ребенок спровоцировал несчастного бруклинского пса, то ли хозяин недоучил. Во многих странах, в связи со спецификой породы, вообще запрещен ввоз и разведение питбулей и стаффордов.

Выбор читателей