Военный вертолет США упал на университет

Вертолет американской армии потерпел сегодня крушение в Японии. Перед тем как упасть на землю, машина зацепила здание Окинавского международного университета. Ранены по меньшей мере трое военнослужащих




Вертолет ВМС США потерпел сегодня крушение в Японии. Воздушное судно упало на студенческий городок.

Авария произошла около 08:00 мск в г. Гинован на острове Окинава, где расквартирован большой контингент американских войск. По не установленным пока причинам транспортный вертолет модели CH-53 с несколькими военнослужащими упал на территории Окинавского международного университета, зацепив одно из зданий. Потом машина рухнула на землю и загорелась.

Среди учащихся и работников вуза пострадавших нет. Сейчас идут каникулы, и в пострадавшем здании в момент аварии находились всего 20 человек. Все они остались невредимы. А вот солдатам, находившимся на борту, пришлось туго.

Пожарные и полиция, прибывшие на место происшествия, называют разное число раненых - трое или четверо. Известно, что опасности для жизни военнослужащих нет и все они находятся в сознании. Сейчас их доставили в американский военный госпиталь. Официальное заявление из Пентагона относительно этого инцидента пока не поступало.

Напомним, только вчера еще один вертолет, перевозивший морских пехотинцев США, разбился в Афганистане. Один солдат погиб, еще 14 были ранены. Армейское командование утверждает, что талибы* здесь ни при чем - вражеского огня в том месте не зафиксировано. Однако, по другим данным, стрельба в районе Хост, где случилась катастрофа, все-таки была.

А в среду американцы потеряли третью за последние дни боевую машину - она потерпела аварию на юге Италии, неподалеку от военной базы Сигонелла. Вертолет разбился во время испытательного полета, четверо членов экипажа получили ранения.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей