Китай уйдет под воду с головой

Мощное землетрясение на юго-востоке Китая привело к образованию трещин в стенах дамб многих водохранилищ. Плотины может прорвать в любой момент, и тогда под водой окажутся целые города




Мощное землетрясение на юго-востоке Китая унесло жизни четырех человек и оставило без крова более 125 тыс. жителей. Повреждения дамб, полученные в результате стихийного бедствия, грозят уничтожением десяткам городов и деревень.

В минувший вторник на юго-востоке КНР произошло мощное землетрясение (сила подземных толчков с эпицентром в 500 км от крупнейшего в провинции Юньнань города Куньмин достигала 5,6 баллов по школе Рихтера), которое привело к образованию трещин в стенах дамбы на одном из местных водохранилищ. Ширина некоторых из них доходит до 2 м, поэтому Главный государственный штаб по борьбе с наводнениями и засухой при Госсовете объявил, что в любой момент плотины может прорвать и тогда под водой окажутся целые города.

К настоящему времени природная катастрофа разрушила более 18 тыс. домов, повреждения получили еще около 43 тыс. зданий – в итоге более 125 тыс. человек остались без крова. По сообщению местных СМИ, жертвами землетрясения стали четверо человек, более 600 получили ранения. Многие погибшие и пострадавшие были травмированы в результате обрушения домов.

Местные власти уже направили в район стихийного бедствия спасателей и выделили необходимую сумму для оказания первой неотложной помощи пострадавшим жителям провинции.

Напомним также, что сегодня ночью территории Китая достиг тайфун "Рананим". По последним данным, стихия унесла жизни 115 человек, 1800 жителей восточной провинции Чжэцзян получили ранения, 15 объявлены пропавшими без вести, разрушено более 2200 домов. Большего количества жертв удалось избежать, так как до наступления стихии власти объявили штормовое предупреждение и эвакуировали свыше 400 тыс. человек.

По данным метеорологов, скорость ветра в отдельных районах превышала 160 км/час. "Глаз" тайфуна - центр огромной воздушной воронки - продолжает смещаться на северо-запад, продвигаясь примерно на 25 км каждый час.

"Рананим" стал уже 14-м в этом году тайфуном, который обрушился на юго-восток страны. До его начала специалисты предсказывали, что по своей разрушительной силе он может превзойти ураган 1997 г., когда в результате разгула стихии погибли 236 человек, а прямой экономический ущерб составил $2,38 миллиарда.

Выбор читателей