В Интернете пытаются реанимировать труп

Самый известный мультипликационный персонаж Рунета в сентябре вернется в сеть. По словам создателя Масяни, решение Савеловского суда от 15 июля полностью вернуло ему права на его детище




Самый известный мультипликационный персонаж Рунета в сентябре вернется в сеть. Реанимировать Масяню пообещал сегодня журналистам ее создатель Олег Куваев. По словам руководителя студии "Мульт.Ру", решение Савеловского суда от 15 июля полностью вернуло ему права на виртуальную девчонку. Теперь он может делать с ней все, что ему заблагорассудится. А хочется Куваеву – наделать новых серий о похождениях петербурженки и выложить их в сеть.

Напомним, что проблемы студии "Мульт.ру" начались полтора года назад. Тогда московская компания ООО "Масяня", которой художник в марте 2002 г. передал права на культовый персонаж, отказалась перечислять деньги за его использование. В импровизированном пресс-релизе, появившемся на сайте мультипликационной студии, сообщалось, что партнеры "посадили ее на голодный паек". В ответ коммерсанты заблокировали доступ художника к содержанию интернет-ресурса, который контролировали по договору, а также запретили использовать брэнд. Москвичи могли это себе позволить: основной доход ООО "Масяня" имела не от сайта, а от продажи прав на торговую марку. В общей сложности предприятия, пользующиеся скандальным образом в собственных целях, перечислили на счета дочерней структуры ООО "Масяня" $900 тысяч.

Какое-то время "Мульт.Ру" пытался договориться с бывшими партнерами, но усилия не увенчались успехом. В декабре 2003 г. адвокаты художника подали иск к ООО "Масяня". Куваев требовал расторгнуть контракт.

Пока решалась судьба авторских прав, создатели Масяни обещали "уйти в подполье", чтобы там продолжать работу над очередными сериями. И, действительно, в скором времени новые фильмы о похождении плохой девчонки стали появляться на сайте "Хрюндель.Ру". Однако довольно быстро прекратилась жизнь и там. По словам создателя мультфильма, он был вынужден свернуть свою деятельность, потому уже не имел прав производить мультики про Масяню.

Согласно июльскому постановлению Савеловского суда, права на петербурженку возвращаются создателю. Решение должно было вступить в силу 12 августа, однако, как пишет сегодня "КоммерсантЪ", этого так и не произошло. Дело в том, что один из учредителей ООО "Масяня" подал кассационную жалобу. До ее рассмотрения Куваев не имеет права использовать образ.

Выбор читателей