Собственной казни индус ждал 13 лет

Приговоренный к повешению в 1991 г. за изнасилование и убийство Дхананджей Чаттерджи был казнен только сегодня. Для Индии это первый за последние 10 лет случай нарушения моратория на смертную казнь




Власти Индии нарушили мораторий на смертную казнь, действовавший в стране на протяжении почти 10 лет. Самое удивительное, что формально отмены запрета на казнь не было – повесили преступника, о котором забыли 13 лет назад.

Дхананджей Чаттерджи был приговорен к казни через повешение в марте 1991 г. за изнасилование и убийство 14-летней девочки, которое он совершил в 1989 году. Мужчина работал охранником в доме, где жила его будущая жертва. Его поймали и осудили, после чего он провел 13 лет в заточении в ожидании собственной казни. За это время официальный Дели успел принять мораторий на нее, заменив пожизненным заключением, но когда из закоулков тюрьмы извлекли убийцу, то решили привести в исполнение вынесенный давным-давно приговор.

После суда адвокаты Чаттерджи последовательно подавали апелляции во все судебные инстанции, однако ничего им изменить не удалось. Они многократно пытались пересмотреть все обстоятельства дела, заявляя, что обвинение в 1991 г. было вынесено на основании лишь косвенных улик, а анализ ДНК не проводился. Кроме того, два раза родственники осужденного подавали прошения на имя президента, и в последний раз глава государства Абдул Калам отклонил прошение 4 августа. Брат Чаттерджи обратился в Верховный суд Индии, однако коллегия в составе пяти судей не нашла никаких оснований для изменения решения главы государства. В обществе это вызвало массу возражений: несколько дней подряд у правительственных зданий в Калькутте и Дели стояли пикеты правозащитников, требовавших отменить повешение.

Но казнь все же состоялась: 42-летний Дхананджей Чаттерджи был повешен в тюрьме Калькутты сегодня рано Yтром, в 04:30 по местному времени. Его родственники отказались забирать тело, поэтому казненный будет кремирован и захоронен прямо на территории тюрьмы.

В последний раз высшая мера наказания применялась в Индии в 1991 г., когда двое преступников были казнены за убийство четырех членов одной семьи. До этого, в 1984 г., был повешен Сатвант Сингх - один из сотрудников службы личной охраны Индиры Ганди, стрелявших в премьер-министра Индии.

Выбор читателей